Gruppo Mosca - Verbilki, Manifattura Gardner, primo quarto del XIX secolo
Porcellana. Marca: “G” in blu; “N.2 8” in manganese. Altezza: cm 8,4. Conservazione: ottima; mancanze alle corna
Su base a zolla, contornata da rocailles in oro, poggia una capra con due putti ignudi