Membri della famiglia dei Principi Dolgorouky. Miniatura entro cornice in legno e metallo dorato. Russia inizi XIX secolo [..]
cm 9,5x9
Il raffinato ritratto di famiglia presenta notevoli affinità stilistiche con le opere del pittore e miniatore Alessandro Molinari (1772 - 1831) che eseguì numerosi ritratti della nobiltà russa come i Dolgorouky di Mosca e i Golitsyn, alcuni conservati nel museo Tropinin di Mosca.