101

Membri della famiglia dei Principi Dolgorouky. Miniatura entro cornice in legno e metallo dorato. Russia inizi XIX secolo (iscrizioni a penna sul retro)

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Membri della famiglia dei Principi Dolgorouky. Miniatura entro cornice in legno e metallo dorato. Russia inizi XIX secolo [..]

cm 9,5x9
Il raffinato ritratto di famiglia presenta notevoli affinità stilistiche con le opere del pittore e miniatore Alessandro Molinari (1772 - 1831) che eseguì numerosi ritratti della nobiltà russa come i Dolgorouky di Mosca e i Golitsyn, alcuni conservati nel museo Tropinin di Mosca.
Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00