Mattonella Castelli d’Abruzzo, Nicola Cappelletti (1691-1767)
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 20,2x26; cornice cm 46x42. Conservazione:ottima. Cornice coeva
Questa bella mattonella è impreziosita da un’elegante cornice in legno dorato. La decorazione policroma a gran fuoco vede una rada con veliero in un paesaggio con alberi e rovine architettoniche classiche, animato da minuscole figure. In cielo un sole raggiante.
Questa tipologia decorativa è desunta dalle incisioni francesi seicentesche dei Perelle che erano molto diffuse nelle botteghe di Castelli