344

Mattonella Castelli d’Abruzzo, Nicola Cappelletti (1691-1767)

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 20,2x26; cornice cm 46x42. Conservazione:ottima. Cornice coeva

Questa bella mattonella è impreziosita da un’elegante cornice in legno dorato. La decorazione policroma a gran fuoco vede una rada con veliero in un paesaggio con alberi e rovine architettoniche classiche, animato da minuscole figure. In cielo un sole raggiante.
Questa tipologia decorativa è desunta dalle incisioni francesi seicentesche dei Perelle che erano molto diffuse nelle botteghe di Castelli
Asta Live 600

mer 17 Marzo 2021
PRIMA TORNATA    17/03/2021   Ore 10:00
Lotti 1/238
SECONDA TORNATA    17/03/2021   Ore 15:00
Lotti 239/455