Tre piatti Faenza,Manifattura Ferniani, prima metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 1 pezzo cm 34x40,3; 2 pezzi cm 30x36. Conservazione: minime sbeccature ai bordi, 1 pezzo con felatura
Decorazione in monocromia blu di cobalto a broderie