Servizio da dessert Inghilterra, Manifattura Spode per J.Mortlock, 1875-1890
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Spode” “Copeland” in verde; simbolo grafico in nero con “John Mortlock London, Oxford St, Orch/Rd St”.
La decorazione policroma è a foglie e fiori giocati su colori autunnali
Il servizio conta 14 pezzi ed è così composto: 12 piatti da dessert (diametro cm 20,8; insignificanti usure); 2 alzatine rotte in più pezzi e rincollate
Al lotto si aggiungono 2 basi per alzatine
John Mortlock è considerato il più importante rivenditore di porcellane di Londra all'inizio del XIX secolo. Nel 1893 fornì un servizio da dessert al Duca di York, il futuro re Giorgio V, in occasione del suo matrimonio. L’attività Mortlock chiude definitivamente nel 1933