Pablo Picasso (1881-1973) Senza titolo, 1953
inchiostro su carta, cm 32,5x24,5
dedicato e firmato in alto a sinistra, datato in baso a destra Paris 12.11.53
L'opera è accompagnata dalla seguente autentica su foto di Claude Ruiz Picasso, firmata e datata 12 ottobre 2020: Je soussigné Claude Ruiz Picasso, déclare que cette dédicace est bien de la main de mon père Picasso
Il disegno si trova all’interno del libro a cura di Fernard Mourlot: Picasso Lithographe Vol II: (1947-1949), Monte-Carlo, André Saurét, Edition du Livre, 1950.
La copertina e l’antiporta sono due litografie originali.