Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II

Sexto Canegallo (1892-1966) I figli di Nettuno e Tormento - Vortice (dalla serie stati d'animo), 1920 ca.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II - Cambi Casa d'Aste
171

Sexto Canegallo (1892-1966)
I figli di Nettuno e Tormento - Vortice (dalla serie stati d'animo), 1920 ca.

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Sexto Canegallo (1892-1966) I figli di Nettuno e Tormento - Vortice (dalla serie stati d'animo), 1920 ca.

Serie "Stati d'Animo" I Figli di Nettuno - Vortice, 1920 ca.
carboncino su carta, cm 92x121
siglato

Esposizione:
Sexto Canegallo, a cura di Luciano Caprile, Alessandro Pernecco, Museo Navale, 20 settembre - 19 ottobre 2014, Ateneo Edizioni, p. 41

Serie "Stati d'Animo" Secondo ciclo Rievocazione, I Figli di Nettuno - Vortice opera seconda, 1920 ca.
pastello su carta, cm 92x121
firmato in basso a sinistra

Esposizione:
Asta Live 604

gio 8 Luglio 2021
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 16:00