Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II

Wifredo Lam (1902-1982) Personnage, 1959  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II - Cambi Casa d'Aste
184

Wifredo Lam (1902-1982)
Personnage, 1959

€ 110.000,00 / 130.000,00
Stima
Non comunicato

Wifredo Lam (1902-1982) Personnage, 1959

olio su tela, cm 50x70
firmato e datato in basso a sinistra
firmato, intitolato e datato al retro
Etichetta al retro della Galleria Cesarea, Genova
Etichetta al retro della Galleria Gissi, Torino
Timbro al retro della Galleria Gissi, Torino, con il n. 5848
L’opera è accompagnata dal certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Wifredo Lam, Parigi, a cura di Eskli Lam, con il n. 21-05
Provenienza: Collezione dell’artista, Albisola-Mare Galleria Cesarea, Genova Galleria Gissi, Torino Collezione privata, Milano Bibliografia: Lam par Jacques Charpier - Le Musée de Poche, Editions Georges Fall, Parigi, 1960, pubblicato come collezione dell'artista
Asta Live 604

gio 8 Luglio 2021
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 16:00