Otto sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Prod. Maxalto, Italia, 1970 [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 327
Carlo Scarpa
Set di divano mod. Cornaro e tre pouf esagonali con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Pouf su disegno [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 207
Gae Aulenti
Due lampade da terra mod. Oracolo con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Artemide, Italia, 1969 cm 40x140
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 208
Gae Aulenti
Due lampade da terra mod. Mezzo Oracolo con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Artemide, Italia, 1969 cm 45x65
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 303
NP2
Tavolo basso scultoreo con struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Forme e Superfici, 1970 ca. cm 115x98x32
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 141
Vuillermoz
Mobile bar con struttura e sostegni in legno, con dettagli in metallo. Prod. Francia, 1950 ca. cm 64x105
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 423
Percival Lafer
Quattro poltrone con struttura in legno e rivestimenti in pelle scamosciata. Prod. Brasile, 1970 ca. cm poltrona 95x75x70
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 210
Gae Aulenti
Set composto da tavolo e quattro sedie della serie Locus Solus con struttura in tubolare di metallo cromato. Piano in cristallo molato. Prod. Poltronova, Italia, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 90
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1462A con diffusori in vetro curvato, satinato e molato, e struttura in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 70x50
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 428
Aldo Rossi (attribuzione)
Coppia di armadi con struttura in legno laccato. Prod. Italia, 1980 ca. cm 116x57x223
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 209
Gae Aulenti
Due lampade da tavolo mod. Giova con parte superiore utilizzabile come portafiori. Base in metallo cromato e diffusori in cristallo. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 422
Angelo Mangiarotti
Tavolo basso della serie Eros in marmo grigio Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 140x64x40
Lampada mod. Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo laccato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Disegno originale del 1962. Prod. Flos, Italia, 1970 ca. cm 48x53
Coppia di poltrone mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 115x95x60
Otto sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 57x45x78
Due mobili contenitori della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Dettagli in ottone. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 45x45x142
Poltrona mod. Proust con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Progetto originale del 1978 per la Sala del Secolo del Palazzo dei Diamanti in occasione di Alchimia. Prod. Cappellini, Italia, 1990 ca. cm 105x95x105
Lampada da parete retroilluminata con struttura in metallo cromato, cristallo molato, inserti in vetro trasparente e colorato. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm 80x80x2
Lampada da terra mod. 12246 ad altezza regolabile. Struttura in ottone, rivestimenti in pelle e paralume in tessuto. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.ma cm 120x207
Coppia di lampade da parete in vetro di Murano reticello, lattimo e inclusioni in oro. Particolari in ottone. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 30x33x15
Mobile contenitore con struttura in legno e sostegni in metallo. Vetrina in legno con ante scorrevoli in vetro. Prod. Danimarca, 1960 ca. cm 190x45x136
Quattro sedie mod. Aster in legno compensato curvato rivestito in tessuto e struttura in metallo cromato Etichetta originale. Prod. Saporiti, Italia, 1960 ca cm 44x50x78
Lampada a sospensione con struttura e diffusori in vetro di Murano a rugiada e inclusioni in oro. Particolari in metallo. Prod. Italia, 1940 ca. cm 78x115
Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano e vetro di Murano rostrato e particolari in ottone. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 63x87
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e dischi in vetro soffiato di Murano. Creato per una commessa privata. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1970 ca. cm 60x90
Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale plastico. Disegno originale per gli uffici Olivetti. Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. scrivania [..]
Mobile contenitore della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piano rivestito in panno. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 200x50x79
Tavolo basso mod. Tetra con struttura in legno e laminato, vassoi estraibili. Prod. Bellato, Italia, 1990 ca. tavolino cm 53,5x53,5x31,5; vassoio cm 53,5x48,5x2,5