Baccante che cavalca pantera Fonditore del XVIII secolo
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base in marmo giallo venato (non coeva) cm 23x8x19
L’opera riprende un analoga composizione della collezione M. Foresi conservata presso il centro culturale de Lauger a Portoferraio ( Lu) che viene ascritta alla produzione di ambito fiorentino tra sei e settecento
Asta Live 607
Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze
gio 20 Maggio 2021
20/05/2021 Ore 10:00
Lotti 1/164
20/05/2021 Ore 15:00
Lotti 165/376