Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

Importante Gueridon Ebanisteria neoclassica italiana probabilmente Napoli XIX secolo  - Asta Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze - Cambi Casa d'Aste
212

no lot

no lot

Scagliola policroma, essenze lignee e bronzo fuso e patinato
altezza cm 80, diametro cm 96
Elegante arredo di gusto neoclassico con piano in scagliola con raffigurazioni del carro del sole e dei segni zodiacali, sorretto da raffinato sostegno centrale formato da tre tritoni in bronzo a patina archeologica
Asta Live 607

gio 20 Maggio 2021
PRIMA TORNATA    20/05/2021   Ore 10:00
Lotti 1/164
SECONDA TORNATA    20/05/2021   Ore 15:00
Lotti 165/376