Asta Live 608

mer 19 Maggio 2021
TORNATA UNICA 19/05/2021 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 176 LOTTI
130

Francesco Montemezzano (Verona 1555-1600), attribuito a Ritratti di coniugi

olio su rame, diam cm 7,5, dipinto recto/verso
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
131

Scuola italiana del XVII secolo Testa virile

olio su tela, cm 50x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
132

Scuola italiana del XVIII secolo Natura morta con zucca e grappoli d'uva

olio su tela, cm 45x69
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
133

olio su tavola, cm 61x47
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
134

olio su tela, cm 87,5x121
€ 500,00 / 600,00
Stima
135

olio su tela ovale, cm 53x64, in cornice
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
136

Scuola emiliana del XVIII secolo Natura morta con gatto, ortaggi e frutti

olio su tela, cm 73x100
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
137

Scuola toscana del XVIII secolo Maddalena penitente

olio su tela, cm 109x87
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
139

Scuola italiana del XVIII secolo Sibilla

olio su tela ovale, cm 33,5x27
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
140

Scuola del XVII secolo Imperatori romani

tre dipinti a olio su tavola, cm 26x20
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
141

Scuola del XVII secolo San Pietro

olio su tela, cm 68x47
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
142

Carlo Antonio Tavella

(Milano, 1668 - Genova, 1738)

Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738), attribuito a Maddalena penitente

olio su tela, cm 64x47,7
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
143

Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggi con pastori e armenti

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x103
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
144

Claude Géllée detto Lorrain (Chamagne 1600 – Roma 1682), nei modi di La pigiatura dell'uva

olio su tela, cm 75x55
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
145

olio su tela, cm 80x60, in cornice dorata antica
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
146

L.P. Julie Volpeliere (circa 1785 - 1842) Ritratto di gentildonna che suona una chitarra

olio su tela, cm 112x91
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Non comunicato
147

Luigi Bernero

(Torino, 1775 - Torino, 1848)

Luigi Bernero (Torino 1775-1848) Ritratti dei Marchesi Gaspare e Luigi della Rovere

due pastelli su carta, cm 26x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
148

Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo I Duchi di Angoulème

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
149

Scuola lombarda della fine del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo nello studio

olio su tela, cm 113x90
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
150

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
151

Scuola napoletana del XVIII secolo Scena popolare

olio su tela, cm 77x72
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
152

Scuola laziale del XVIII secolo Paesaggio con viandanti

olio su tela, cm 84x130
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
154

Scuola del XVIII secolo Paesaggi con contadini e pastori

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
155

Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio lacustre con imbarcazioni

olio su tavola, cm 40x52
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
156

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - 1635)

Jaques Callot (Nancy 1592-1635), copia da dalla serie Le miserie della guerra

olio su tela, cm 37x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
157

Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con mulino, pastore e viandante

olio su tela, cm 64x84
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
158

Scuola emiliana del XVIII secolo Capriccio architettonico con rovine

olio su tela, cm 130x172
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
159

Scuola del XVII secolo Filosofo con libri

olio su tela, cm 89x64,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
160

Scuola del XVII secolo Santa Maria Egiziaca

olio su tela, cm 93x74, firmato nello scuro Jusepe de Ribera espagnol 1651
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
161

Scuola del XVI secolo Sant’Antonio Abate

tempera su tavola, cm 49x37,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
121 - 150  di 176 LOTTI