Old Masters Paintings

Live auction 608

Old Masters Paintings

wed 19 May 2021
SINGLE SESSION 19/05/2021 Hours 15:00
Paintings from private Italian collections
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 60  of 176 LOTS

olio su tavola a fondo oro, cm 80x40
€ 5.000,00 / 7.000,00

olio su tavola fondo oro, cm 78x62
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola veneto-cretese del XVII secolo La Visitazione

olio su tavola, cm 26x20
€ 1.000,00 / 1.500,00

olio su tavola, cm 104x84
€ 2.000,00 / 4.000,00

Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656) Santo Stefano

olio su tela, cm 179,5x127
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scuola dell’Italia centrale del XVIII secolo Deposizione

olio su tela, cm 170x110
€ 1.800,00 / 2.400,00

Scuola emiliana del XVII secolo Loth e le figlie

olio su tela, cm 170x120
€ 1.500,00 / 2.000,00

olio su tela, cm 170x113
€ 2.500,00 / 3.000,00

bozzetto a olio su tela, cm 75x46
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola del XVII secolo La Flagellazione di Cristo

olio su tavola, cm 44x33
€ 1.200,00 / 1.400,00

Scuola italiana del XVII secolo Salita al Calvario

olio su tela, cm 40x48
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Estasi di San Francesco

olio su tela, cm 65x50
€ 1.000,00 / 1.500,00

olio su tela, cm 50x35
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola veneta del XVIII secolo Angeli adoranti

bozzetto a olio su tela, cm 35x27
€ 2.000,00 / 3.000,00

olio su tela, cm 95x123
€ 2.000,00 / 3.000,00

olio su tela, cm 91x128
€ 2.800,00 / 3.000,00

Scuola napoletana del XVII secolo Martirio di San Lorenzo

olio su tela, cm 102x129
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo della metà del XIX secolo Caccia al cinghiale

€ 2.000,00 / 3.000,00

olio su tela ovale, cm 100x75
€ 1.200,00 / 1.500,00

Scuola romana del XVIII secolo Ritratto di nobildonna

olio su tela ovale, cm 80x90
€ 1.200,00 / 1.400,00

olio su tela, cm 90x73
€ 1.000,00 / 1.500,00

F.P.J. Kymli (Mannheim, 1748 c. – Parigi, 1813?) Ritratto di nobiluomo

€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola del XVIII secolo Ritratti di coniugi

€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola fiamminga del XVII secolo Noli me tangere

olio su rame, cm 35x25
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola romana del XVI-XVII secolo La Deposizione

olio su tavola, cm 33x24
€ 2.400,00 / 2.800,00

Agostino Carracci (Bologna 1557 - Parma 1602), copia da San Girolamo penitente

olio su tela, cm 40x31
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola fiamminga del XVII secolo Veduta di porto

olio su tavola, cm 25x34
€ 2.500,00 / 3.000,00

Scuola del XVIII secolo Paesaggio costiero con figure

olio su tela, cm 72x98
€ 2.000,00 / 3.000,00

quattro dipinti a olio su tela, cm 85x125
€ 6.000,00 / 7.000,00

Scuola napoletana del XVII secolo Fuga in Egitto

olio su tela, cm 144x200
€ 4.000,00 / 5.000,00

olio su tela, cm 95x131,5
€ 2.000,00 / 3.000,00

Jacopo da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510-1592), nei modi di Paesaggio con contadini [..]

olio su tela, cm 93x112
€ 1.500,00 / 2.500,00

Antonio Molinari (Venezia 1655-1704), attribuito a Morte di Lucrezia

olio su tela, cm 117x128
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola dell’Italia centrale del XVII secolo Loth e le figlie

olio su tela, cm 125x165
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola dell’Italia centrale del XVII secolo Davide e Abigail

olio su tela, cm 125x165
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola romana del XVII secolo La predica di San Giovanni Battista

olio su tela, cm 98x74
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola italiana del XVII secolo, da Raffaello Santa Margherita di Antiochia

olio su tela, cm 82x45
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola italiana del XVII secolo Crocifissione con Progenitori e scena dell'Antico Testamento

olio su tavola, cm 65x47
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola italiana del XVIII secolo S. Antonio da Padova e Gesù Bambino

olio su tela cm 68x56
€ 1.000,00 / 1.500,00

Antonio Marinetti detto il Chiozzotto (Chioggia 1719 - Venezia 1796) Estasi di San Francesco

olio su tela, cm 50x40
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola romana del XVII secolo Santo in preghiera

olio su tela, cm 65x49
€ 1.500,00 / 2.000,00

Jan Miense Molenaer (Haarlem 1610-1668) Interno di locanda con frati

olio su tavola, cm 21x17 uno firmato in basso a destra Molenaer
€ 1.500,00 / 2.000,00

Giovan Domenico Ferretti (Firenze 1692-1768), attribuito a Interno di locanda con giocatori di carte

olio su tela, cm 45x40
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola romana del XVII secolo Ritratto di suonatrice di liuto

olio su tela, cm 48,5x40
€ 1.500,00 / 2.000,00

Pittore nordico Veduta del Colosseo con popolana e asini

olio su tela, cm 50,4x34,4 in cornice dorata antica
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo Paesaggio con fontana e putti

olio su tela, cm 83x62
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola emiliana del XVIII secolo Capriccio architettonico con cavaliere e donne presso una fontana

olio su tela, cm 66x50
€ 2.000,00 / 2.500,00

Scuola bolognese-romana del XVII secolo Figura allegorica

olio su tela, cm 100x75
€ 1.800,00 / 2.400,00

Leonardo Massabò (1812 - 1886) Maddalena

olio su tela, cm 101x76
€ 2.000,00 / 3.000,00

olio su tela, cm 107x92
€ 2.500,00 / 3.000,00

Scuola del nord Europa del XVII-XVIII secolo Ritratto di astronomo

olio su tela, cm 90x70
€ 2.000,00 / 3.000,00

€ 2.500,00 / 3.000,00

olio su rame, cm 17x13
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola toscana del XVII secolo Ritratto di Gentile Brancadoro nel suo studio

olio su tela, cm 130x92 datato 1650. Reca lunga iscrizione lungo il margine inferiore della composizione
€ 1.200,00 / 1.400,00

Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di gentiluomo in armatura, probabilmente della famiglia Savo [..]

olio su tela, cm 106x81
€ 1.200,00 / 1.500,00

olio su tela, cm 104x73
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola fiamminga del XVII secolo Assalto alla diligenza

olio su tela, cm 57x86
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola italiana del XVII secolo Scontro di cavalleria

olio su tela, cm 74x105
€ 1.000,00 / 1.500,00
61

Scuola italiana del XVIII secolo Battaglia

olio su tela, cm 75x120
€ 3.000,00 / 4.000,00
62

Teodor Helmbreker (Haarlem 1633 - Roma 1696) Paesaggio con contadini

olio su tela, cm 100x85
€ 2.500,00 / 3.000,00
1 - 60  of 176 LOTS