Centrotavola Sesto Fiorentino, Manifattura Fantechi, 1930 circa
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e numero “1136”. Dimensioni: altezza cm 25,8; 60x23. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura e qualche minima usura in parte riprese in vecchio restauro
Dalla sezione ovale presenta ai lati due mascheroni che fungono da manici. La decorazione policroma è a raffaellesche policrome su fondo bianco ispirate alla tradizione rinascimentale italiana