Asta Live 614

mer 7 Luglio 2021
TORNATA UNICA 07/07/2021 Ore 16:00
Una selezione di orologi provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 203 LOTTI
Raffinata ed elegante penna a sfera commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 890/1492) Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con pennino [..]
€ 750,00 / 900,00
Stima
Importante penna stilografica con cappuccio in argento massiccio e ghiere in oro 18k e rubino cabochon. Pennino in oro massiccio 18k.
€ 750,00 / 1.000,00
Stima
Lotto di importanti penne stilografiche comprensivo di: 3 stilografiche Extra nere 1 stilografica Milord nera 1 stilografica Bibliothèque Nationale color avorio con scatola originale
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Questo lotto comprende una selezione variegata di penne stilografiche e biro del periodo compreso tra 1920 e 1940 circa. Tutte le penne sono finemente decorate da intagli di varie forme e motivi. Due penne sono d'oro massiccio mentre le altre sono ricoperte [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
La Jubileum 2000 è una penna stilografica con raffinata lavorazione in avorio a guscio d’uovo. Realizzata in soli 2000 esemplari è molto ricercata dai collezionisti ed è dedicata al pontificato del Papa Giovanni Paolo II. Accompagnata da scatola originale [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Raffinata ed elegante penna stilografica commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 945/1492) Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Importante e raro portamine in oro massiccio 18k del periodo Art Nouveau firmato e accompagnato dall'astuccio originale in marocchino. Raffinato oggetto di scrittura, questo portamine è impreziosito dalla firma di Cartier, maison che si è sempre contraddistinta [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Penna stilografica unica nel suo genere realizzata in argento sterling 925, pennino in oro 18k mai usata accompagnata da certificato e astuccio originale in mogano. Edizione limitata 1433/4810. Il corpo ottagonale in argento sterling 925, riccamente [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Montblanc Solitaire 149 in oro massiccio 18 k con lavorazione a righe verticali con pennino in oro 18 k accompagnato da astuccio e garanzia. L’elegante esecuzione con cesellatura a godron in oro massiccio rende questo oggetto non solo un gioiello di [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Importante penna stilografica in con inserti e pennino in oro massiccio 18k finemente decorata da resina blu traslucida.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Raffinata ed elegante penna stilografica commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 682/1492) Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Marchio/Brand: Kienzle Modello/Model: World Time Anno/Year: circa 1960 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement:Quarzo/Quartz Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: cm 29x25,5x6,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Anno/Year: circa 1950 Quadrante/Dial: Bianco con indici applicati/White with applied indexes Movimento/Movement: Carica manuale/Manaual winding Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: cm 16x16x5 [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Marchio/Brand: Imhof Quadrante/Dial: Argentè Cassa/Case No.: 1675220 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: H 16,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Marchio/Brand: Angelus Anno/Year: circa 1950 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: H 16,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Pendulette Anno/Year: circa 1970 Referenza/Reference No.: 7507 Quadrante/Dial: Bianco con numeri Romani/White with Roman numerals Cassa/Case No.: 19384 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
Marchio/Brand: Zenith Anno/Year: circa 1930 Quadrante/Dial: Bianco, uno con mancanze/White, one with losses Materiale/Material: Metallo dorato/Gilt metal Dimensione/Dimension: 6 cm, 7 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Marchio/Brand: Cartier Paris Modello/Model: Officier Anno/Year: circa 1900 Quadrante/Dial: Smalto bianco/White Enamel Materiale/Material: Ottone/Brass Dimensione/Dimension: 75x58x45 mm Accessori/Accessories: Astuccio originale/Original Box Bibliografia: [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Cellini Anno/Year: circa 1970 Referenza/Reference No.: 3810 Quadrante/Dial: Champagne con numeri Romani/Champagne with Roman numerals Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Cal.: 1600 Materiale/Material: [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Cellini Cellissima Anno/Year: 1990 Referenza/Reference: 6631 Quadrante/Dial: Champagne Cassa/Case No.: A669638 Movimento/Movement: Quarzo/Quartz Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Precision Lady Anno/Year: circa 1946 Quadrante/Dial: Bianco/White Cassa/Case No.: 522605 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Precision Anno/Year: circa 1950 Referenza/Reference No.: 3256 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Romani/Argentè with Roman numerals Cassa/Case No.: 46162 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Marchio/Brand: Rolex Anno/Year: circa 1930 Referenza/Reference No.: 3892 Quadrante/Dial: Nero con numeri argentati/Black with silvered numerals Cassa/Case No.: 359 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Argento/Silver Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Ovettone Anno/Year: circa 1962 Referenza/Reference No.: 6103 Quadrante/Dial: Argentè con ristampa rosa/Argentè with pink reprinting Cassa/Case No.: 842954 Movimento/Movement: Automatico/Automatic Materiale/Material: [..]
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
Marchio/Brand: Cartier Anno/Year: circa 1925 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Platino/Platinum Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Seta/Silk Dimensione/Dimension: 28x13 mm Accessori/Accessories [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Marchio/Brand: TIFFANY & CO Modello/Model: Lady Anno/Year: circa 1920 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Breguet/Argentè with Breguet numerals Cassa/Case No.: 196940 Movimento/Movement No.: 196940 Materiale/Material: Platino e brillanti/Platinum and [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Marchio/Brand: Agassiz/Tiffany Anno/Year: 1930-1940 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Arabi applicati/Argentè with Arabic applied numerals Cassa/Case No.: 307302 Movimento/Movement No.: 307302 Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Marchio/Brand: Hausmann Modello/Model: Lady Anno/Year: circa 1920 Quadrante/Dial: Argentè Cassa/Case No.: 1681 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Platino e brillanti/Platinum and diamonds Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Marchio/Brand: Universal watch Modello/Model: Lady Anno/Year: circa 1930 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Platino/Platinum Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Elastico con chiusura in metallo/Elastic [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Marchio/Brand: Patek Philippe Modello/Model: Lady Art Decò Anno/Year: circa 1920 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Breguet/Argentè with Breguet numerals Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro bianco 18k e brillanti/18k [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Marchio/Brand: Hamilton Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Platino/Platinum Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle/Leather Dimensione/Dimension: 40x21 mm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Marchio / Brand: Vacheron Constantin Anno/Year: circa 1950 Referenza/Reference No.: 7147 Calibro/Calibre: K 1060/B Cassa/Case No.: 421595 Materiale/Material: Oro bianco/ White gold Dimensione/Dimension: 21 mm Da revisionare
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Marchio/Brand: Vacheron & Constantin Modello/Model: Montre à secret Anno/Year: 1953 Referenza/Reference No.: 6004 Quadrante/Dial: Argentè con brillanti/Argentè with diamonds Cassa/Case No.: 335858 Movimento/Movement No.: 511037 [..]
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
Marchio/Brand: Bulgari Modello/Model: Tubogas Anno/Year: circa 2000 Referenza/Reference No.: SQ 22 2T Quadrante/Dial: Nero con indici e numeri applicati/Black with applied numerals and indexes Cassa/Case No.: F 592 Movimento/Movement: Quarzo/Quartz [..]
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Tank Americaine Anno/Year: 2000 Referenza/Reference No.: 1726 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Romani/Argentè with Roman numerals Cassa/Case No.: CC844961 Movimento/Movement: Automatico/Automatic Cal.: 077 Materiale/Material: [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Marchio/Brand: Cartier/European Watch and Clock Co. Modello/Model: Tank Anno/Year: circa 1920 Quadrante/Dial: Avorio con minuteria Chemin de fer e numeri romani/Ivory with Chemin de fer minute track and Roman numerals Materiale/Material: Acciaio/Steel [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Duoplan Anno/Year: circa 1930 Referenza/Reference No.: 5668 Quadrante/Dial: Argentè Cassa/Case No.: 26331 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Lady Anno/Year: 1986 Quadrante/Dial: Bianco/White Cassa/Case No.: 670820769 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro 18k/18k Gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle con deployant/Leather [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
Marca/Brand: Cartier Modello/Model: Panthere Quadrante/Dial: Bianco con numeri Romani/White with Roman numerals Cassa/Case No.: 66921018013 Movimento/Movement: Quarzo/Quartz Materiale/Material: Acciaio e oro/Gold and steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Tank Obus Anno/Year: circa 1970 Quadrante/Dial: Bianco/White Cassa/Case No.: A100501 Movimento/Movement: Quarzo/Quartz Materiale/Material: Oro 18k con smalti/18k gold with enamels Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Panthere Vandôme Anno/Year: 2000 Movimento/Movement No.: Quarzo Cassa/Case No.: 8057921, con brillanti Calibro/Calibre: Cartier 157 Materiale/Material: Oro giallo 18ct./Yellow gold 18ct. Dimensione/Dimension: 25mm [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Rondé Anno/Year: 2000 Referenza/Reference No.: 8191 Quadrante/Dial: Bianco con numeri romani/White with Roman numerals Cassa/Case No.: 8191303811 Movimento/Movement: Quarzo/Quartz Materiale/Material: Acciaio e oro/Steel [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Pasha Anno/Year: circa 1990 Referenza/Reference No.: 2324 Quadrante/Dial: Nero/Black Cassa/Case No.: CC743061 Movimento/Movement: Automatico/Automatic Materiale/Material: Acciaio/Steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Modello/Model: Atmos Anno/Year: circa 1960 Quadrante/Dial: Marrone con indici e numeri Arabi applicati/Brown with applied indexes and Arabic numerals Cassa/Case No.: 49542 Materiale/Material: Ottone/Brass Dimensione/Dimension: [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Modello/Model: 8 Days Baton Referenza/Reference No.: 6147 Quadrante/Dial: Ottone dorato con numeri Romani/Gilt brass with Roman numerals Cassa/Case No.: 215023 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Modello/Model: Atmos Anno/Year: circa 1960 Quadrante/Dial: Bianco con indici e numeri Arabi applicati/White with applied indexes and Arabic numerals Materiale/Material: Ottone bronzato/Bronzed brass Dimensione/Dimension: [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Modello/Model: Misterioso Anno/Year: circa 1950 Quadrante/Dial: Nero con indici in brillanti/Black with diamond indexes Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro bianco 14k/14k white gold [..]
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
Marchio/Brand:Jaeger LeCoultre Modello/Model: Heraion Reveil Referenza/Reference No.: 116.5.33 Quadrante/Dial: Bianco/White Cassa/Case No.: 1696508 Movimento/Movement.: Quarzo/Quartz Materiale/Material: Acciaio e oro/Steel and gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Modello/Model: Duoface Anno/Year: 2000-2010 Referenza/Reference No.: 270.8.54 Quadrante/Dial: Doppio argentè e nero/Double argentè and black Cassa/Case No.: 1897789 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
Marchio/Brand: Longines Anno/Year: 1939 Referenza/Reference No.: 3966 Quadrante/Dial: Argentè bitonale/two-tone argenteè Cassa/Case No.: 5686623 Movimento/Movement: Carica automatica/Manual winding Cal.: 25.17 Materiale/Material: Acciaio/Steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Modello/Model: Lucchetto Anno/Year: circa 1950 Quadrante/Dial: Nero lucido con indici oro/Glossy black with gold indexes Movimento/Movement: Carica manuale Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Modello/Model: Lucchetto Anno/Year: circa 1970 Quadrante/Dial: Argenté con numeri arabi/Argenté with Arabic numerals Cassa/Case No.: 10715 Movimento/Movement: Carica manuale Materiale/Material: Acciaio/Steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Modello/Model: Reverso Calendar Day-date Referenza/Reference No.: 270.2.36 Quadrante/Dial: Argentè Cassa/Case No.: 1873145 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
Marchio/Brand: Bulova Modello/Model: Marine Star Anno/Year: circa 1970 Referenza/Reference No.: BA 8080101 A Quadrante/Dial: Nero opaco con numeri Arabi/Matte black with Arabic numerals Cassa/Case No.: 07343 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Marchio/Brand: Fortis Modello/Model: Aquatis Marinemaster Anno/Year: 2020 Referenza/Reference No.: 671243M Quadrante/Dial: Nero con numeri Arabi rossi/Black with red Arabic numerals Cassa/Case No.: 2210 Movimento/Movement: Automatico/Automatic Cal.: [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Marchio/Brand: Bulova Modello/Model: Accutron Spaceview Anno/Year: circa 1960 Cassa/Case NoA42273 Movimento/Movement: Diapason Materiale/Material: Acciaio gold filled 10k/10k gold filled steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle/Leather Dimensione/Dimension: [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Marchio/Brand: Bulova Modello/Model: Accutron Spaceview Anno/Year: circa 1970 Referenza/Reference No.: 214 Cassa/Case No.: 3-162141 Movimento/Movement: Diapason Cal.: 214 Materiale/Material: Acciaio/Steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Acciaio/Steel [..]
€ 950,00 / 1.200,00
Stima
Marchio/Brand: Breitling Modello/Model: Navitimer Anno/Year: circa 1990 Referenza/Reference No.: A13022 Quadrante/Dial: Nero con numeri Arabi/Black with Arabic numerals Cassa/Case No.: 13563 Movimento/Movement: Automatico/Automatic Cal.: Breitling Kaliber [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Marchio/Brand: Breitling Modello/Model: Navitimer Anno/Year: 1994 Referenza/Reference No.: A30022/0 Quadrante/Dial: Blu soleil con numeri Arabi/Soleil blue with Arabic numerals Cassa/Case No.: 230/1000 Movimento/Movement: Automatico/Automatic Materiale/Material: [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Marchio/Brand: Breitling Modello/Model: Navitimer Premier SERIE SPECIALE Anno/Year: circa 2000 Referenza/Reference No.: A40035 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Breguet/Argentè with Breguet numerals Cassa/Case No.: 1968 Materiale/Material: Acciaio/Steel [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
1 - 60  di 203 LOTTI