Asta Live 614

mer 7 Luglio 2021
TORNATA UNICA 07/07/2021 Ore 16:00
Una selezione di orologi provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 203 LOTTI

Raffinata ed elegante penna a sfera commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata [..]

Raffinata ed elegante penna a sfera commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 890/1492) Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con pennino [..]
€ 750,00 / 900,00
Stima

Pinaider stilografica con pennino in oro 18k

Importante penna stilografica con cappuccio in argento massiccio e ghiere in oro 18k e rubino cabochon. Pennino in oro massiccio 18k.
€ 750,00 / 1.000,00
Stima

Omas lotto di 5 penne

Lotto di importanti penne stilografiche comprensivo di: 3 stilografiche Extra nere 1 stilografica Milord nera 1 stilografica Bibliothèque Nationale color avorio con scatola originale
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Lotto di 13 penne laminate e d'oro massiccio

Questo lotto comprende una selezione variegata di penne stilografiche e biro del periodo compreso tra 1920 e 1940 circa. Tutte le penne sono finemente decorate da intagli di varie forme e motivi. Due penne sono d'oro massiccio mentre le altre sono ricoperte [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Aurora Jubileum 2000

La Jubileum 2000 è una penna stilografica con raffinata lavorazione in avorio a guscio d’uovo. Realizzata in soli 2000 esemplari è molto ricercata dai collezionisti ed è dedicata al pontificato del Papa Giovanni Paolo II. Accompagnata da scatola originale [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Aurora Cristoforo Colombo

Raffinata ed elegante penna stilografica commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 945/1492) Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Cartier portamine in oro 18k

Importante e raro portamine in oro massiccio 18k del periodo Art Nouveau firmato e accompagnato dall'astuccio originale in marocchino. Raffinato oggetto di scrittura, questo portamine è impreziosito dalla firma di Cartier, maison che si è sempre contraddistinta [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Montblanc Lorenzo de Medici - 1992

Penna stilografica unica nel suo genere realizzata in argento sterling 925, pennino in oro 18k mai usata accompagnata da certificato e astuccio originale in mogano. Edizione limitata 1433/4810. Il corpo ottagonale in argento sterling 925, riccamente [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Montblanc Solitaire 149

Montblanc Solitaire 149 in oro massiccio 18 k con lavorazione a righe verticali con pennino in oro 18 k accompagnato da astuccio e garanzia. L’elegante esecuzione con cesellatura a godron in oro massiccio rende questo oggetto non solo un gioiello di [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Waterman per Boucheron Paris stilografica con pennino in oro

Importante penna stilografica in con inserti e pennino in oro massiccio 18k finemente decorata da resina blu traslucida.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Raffinata ed elegante penna stilografica commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata [..]

Raffinata ed elegante penna stilografica commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 682/1492) Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

KIENZLE - World Time, orologio in ottone dorato, con ore del mondo, apertura per le 24 ore e indicazione [..]

Marchio/Brand: Kienzle Modello/Model: World Time Anno/Year: circa 1960 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement:Quarzo/Quartz Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: cm 29x25,5x6,5
€ 600,00 / 800,00
Stima

JAEGER LECOULTRE - Orologio da tavolo quadrato bifrontale, 8 giorni di riserva di carica, anni '50

Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Anno/Year: circa 1950 Quadrante/Dial: Bianco con indici applicati/White with applied indexes Movimento/Movement: Carica manuale/Manaual winding Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: cm 16x16x5 [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima

IMHOF - Pendola da tavolo con stazione meteorologica a 8 giorni di carica con sveglia, indicazioni di [..]

Marchio/Brand: Imhof Quadrante/Dial: Argentè Cassa/Case No.: 1675220 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: H 16,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

ANGELUS - Stazione meteorologica a forma di mappamondo con timone navale in ottone dorato e smalto verde, [..]

Marchio/Brand: Angelus Anno/Year: circa 1950 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: H 16,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

CARTIER - Pendoletta ottagonale da tavolo con svegliarino in ottone dorato e smaltato

Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Pendulette Anno/Year: circa 1970 Referenza/Reference No.: 7507 Quadrante/Dial: Bianco con numeri Romani/White with Roman numerals Cassa/Case No.: 19384 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima

ZENITH - Coppia di svegliette carica manuale in metallo dorato con decori smaltati a motivi floreali [..]

Marchio/Brand: Zenith Anno/Year: circa 1930 Quadrante/Dial: Bianco, uno con mancanze/White, one with losses Materiale/Material: Metallo dorato/Gilt metal Dimensione/Dimension: 6 cm, 7 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

CARTIER - Raffinatissima pendulette Officier Art Nouveau, Ripetizione con astuccio originale.

Marchio/Brand: Cartier Paris Modello/Model: Officier Anno/Year: circa 1900 Quadrante/Dial: Smalto bianco/White Enamel Materiale/Material: Ottone/Brass Dimensione/Dimension: 75x58x45 mm Accessori/Accessories: Astuccio originale/Original Box Bibliografia: [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

ROLEX - Cellini da donna in oro 18k, carica manuale, quadrante champagne anni '70.

Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Cellini Anno/Year: circa 1970 Referenza/Reference No.: 3810 Quadrante/Dial: Champagne con numeri Romani/Champagne with Roman numerals Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Cal.: 1600 Materiale/Material: [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

ROLEX - Cellini Cellissima tonneau d'oro giallo 18k movimento al quarzo con deployant originale

Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Cellini Cellissima Anno/Year: 1990 Referenza/Reference: 6631 Quadrante/Dial: Champagne Cassa/Case No.: A669638 Movimento/Movement: Quarzo/Quartz Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

ROLEX -Precision Lady quadrato anni '40 d'oro 18k, con astuccio originale a conchiglia

Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Precision Lady Anno/Year: circa 1946 Quadrante/Dial: Bianco/White Cassa/Case No.: 522605 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

ROLEX - Precision di forma rettangolare d'oro rosa 18k con bracciale Oyster rivettato

Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Precision Anno/Year: circa 1950 Referenza/Reference No.: 3256 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Romani/Argentè with Roman numerals Cassa/Case No.: 46162 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

ROLEX - Orologio di forma con cassa in argento a cuscino ref 3892 con quadrante con anse fisse

Marchio/Brand: Rolex Anno/Year: circa 1930 Referenza/Reference No.: 3892 Quadrante/Dial: Nero con numeri argentati/Black with silvered numerals Cassa/Case No.: 359 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Argento/Silver Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

ROLEX - Oyster Perpetual Ovettone ref. 6103 in acciaio con quadrante personalizzato successivamente [..]

Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Ovettone Anno/Year: circa 1962 Referenza/Reference No.: 6103 Quadrante/Dial: Argentè con ristampa rosa/Argentè with pink reprinting Cassa/Case No.: 842954 Movimento/Movement: Automatico/Automatic Materiale/Material: [..]
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima

CARTIER - Orologio da donna in platino e brillanti con anse basculanti anni '20, cinturino in seta moirè. [..]

Marchio/Brand: Cartier Anno/Year: circa 1925 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Platino/Platinum Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Seta/Silk Dimensione/Dimension: 28x13 mm Accessori/Accessories [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

TIFFANY & CO - Orologio da donna Art Decò con cassa a cuscino cesellata in platino e brillanti con movimento [..]

Marchio/Brand: TIFFANY & CO Modello/Model: Lady Anno/Year: circa 1920 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Breguet/Argentè with Breguet numerals Cassa/Case No.: 196940 Movimento/Movement No.: 196940 Materiale/Material: Platino e brillanti/Platinum and [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

AGASSIZ/TIFFANY - Orologio di forma rettangolare per Tiffany con cassa e movimento Agassiz in oro 18k [..]

Marchio/Brand: Agassiz/Tiffany Anno/Year: 1930-1940 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Arabi applicati/Argentè with Arabic applied numerals Cassa/Case No.: 307302 Movimento/Movement No.: 307302 Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

HAUSMANN - Orologio da donna rettangolino in platino cesellato e brillanti con cinturino in seta e fermaglio [..]

Marchio/Brand: Hausmann Modello/Model: Lady Anno/Year: circa 1920 Quadrante/Dial: Argentè Cassa/Case No.: 1681 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Platino e brillanti/Platinum and diamonds Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima

UNIVERSAL WATCH - Orologio da donna in platino e diamanti realizzato negli anni '30 per il mercato italiano [..]

Marchio/Brand: Universal watch Modello/Model: Lady Anno/Year: circa 1930 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Platino/Platinum Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Elastico con chiusura in metallo/Elastic [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

PATEK PHILIPPE - Orologio da donna Art Decò con cassa rettangolino in oro bianco e brillanti, bracciale [..]

Marchio/Brand: Patek Philippe Modello/Model: Lady Art Decò Anno/Year: circa 1920 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Breguet/Argentè with Breguet numerals Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro bianco 18k e brillanti/18k [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1 - 30  di 203 LOTTI