Benito Jacovitti- Studio Il Soldatino I Segni Zodiacali: Bilancia
Matita, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 55.5x39.5. Opera realizzata da Jacovitti con lo Studio di Vezio Melegari; Firmata con monogramma lisca di pesce e datata 1979. Angolino mancante al margine bianco superiore destro, peraltro ottimo stato.