Asta Live 630

mer 26 Maggio 2021
TORNATA UNICA 26/05/2021 Ore 14:00
Una selezione di gioielli e preziosi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 60  di 232 LOTTI
511

Collana a tre fili di perle coltivate

fermezza in oro bianco 750/1000 con diamanti
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
512

Demi-parure composta da clip ed orecchini con turchesi e diamanti

montature in oro bianco 750/1000
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
513

Coppia di solitaire taglio brillante

di ct 0.68, colore I/J, caratteristiche interne SI1/SI2, fluorescenza UV nulla di ct 0.68, colore I/J, caratteristiche interne VS2/SI1, fluorescenza UV nulla
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
514

Anello con turchese e diamanti taglio brillante

montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
515

Anello con turchese e diamanti

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
516

Bracciale con diamanti taglio brillante e navette

montatura in platino
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
517

Orecchini pendenti con perle coltivate e diamanti

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
518

Orecchini pendenti con turchesi e diamanti

€ 300,00 / 400,00
Stima
519

Clip con diamanti di vecchio taglio

montatura in platino
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
520

Collana con perle coltivate e fermezza con zaffiri Sri Lanka ed anello con perla coltivata

fermezza in platino ed oro bianco 750/1000 ed anello in oro bianco 14Kt
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
521

Clip con zaffiri incisi e diamanti

montatura in platino
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
522

Fermezza con diamanti taglio goccia e diamanti di vecchio taglio

€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
523

Bracciale con diamanti taglio brillante per ct 4.50 circa

montatura in platino
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
524

Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 13.80 circa e diamanti a contorno

montatura in oro bianco 750/1000. Report gemmologico R.A.G. Torino n. J21012mn
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
525

Pendente con diamanti

€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
526

Sabbadini. Orecchini con zaffiri e diamanti

montatura in oro bianco 750/1000. Mancanza
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
527

di ct 0.66, colore I/J, caratteristiche interne VS1, fluorescenza UV nulla di ct 0.68, colore I/J, caratteristiche interne VS2/SI1, fluorescenza UV nulla
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
528

Bottoni da polso e da sparato con diamanti e zaffiri

montature in oro bianco 750/1000. Astuccio originale
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
529

Spilla con diamanti e zaffiri

€ 600,00 / 800,00
Stima
530

Solitaire taglio brillante di ct 0.76, colore J, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV nulla

Report gemmologico R.A.G. Torino n DV21013
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
531

Orecchini con diamanti taglio brillante

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
532

Solitaire taglio brillante di ct 1.36, colore M, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV media [..]

Report gemmologico R.A.G. Torino n. DV21042
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
533

Chopard. “Happy Spirit” pendente con diamanti

montatura in oro bianco 750/1000. Numero di serie 6179270. Astuccio originale. Certificato d’origine
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
534

Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 11.13

montatura in platino. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J19013mn
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
535

Bottoni da polso con cristallo di rocca e diamanti taglio baguette

montatura in platino
€ 300,00 / 400,00
Stima
536

Orecchini a cerchio con diamanti neri e diamanti bianchi

€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
537

Filo di perle Australia

fermezza in oro bianco 750/1000 con pavé di diamanti
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
538

Solitaire taglio brillante di ct 0.67, colore I/J, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV nulla [..]

€ 600,00 / 800,00
Stima
539

Spilla con diamanti per ct 5.00 circa

montatura in platino
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
540

Demi-parure composta da anello ed orecchini con pavé di diamanti bianchi e neri

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
541

Rivière con diamanti scalari di vecchio taglio per ct 8.00 circa

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
542

Solitaire taglio brillante di ct 1.25, colore I, caratteristiche interne VS1, fluorescenza UV debole [..]

Report gemmologico R.A.G. Torino n. DV21040
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
543

Orecchini con diamanti di vecchio taglio e perle Australia

montati in oro bianco 750/1000. Le Vitali - Roma
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
544

Anello con perla coltivata e diamanti

€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
545

Anello con smeraldo Colombia di ct 2.70 circa, diamanti e zaffiri

montatura in platino. Astuccio firmato Fasano, Torino
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
546

Girocollo a due fili di perle coltivate

Fermezza in oro bianco 750/1000 con diamanti e smeraldi. Mancanze
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
547

Solitaire taglio brillante di ct 1.00, colore I/J, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV nulla [..]

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
548

Orecchini con perle e diamanti

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
549

Bracciale a tre fili di perle coltivate

fermezza in oro bianco 750/1000 con smeraldo centrale e diamanti a contorno
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
550

Solitaire taglio brillante di ct 1.00, colore I/J, caratteristiche interne VVS2/VS1, fluorescenza UV [..]

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
551

Anello con smeraldo Colombia di ct 3.30 circa, diamanti taglio brillante a contorno per ct 2.50 circa [..]

montatura in platino
€ 4.000,00 / 4.800,00
Stima
553

Collana con rubini e piccoli diamanti

€ 1.200,00 / 1.700,00
Stima
554

Anello con rubino Burma di ct 1.65 stimati. Nessuna indicazione di riscaldamento

montatura in oro bianco 750/1000. Certificato gemmologico IGI Milano n. 48528
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
555

Anello con rubino birmano di ct 1.80 circa

montatura in platino con diamanti
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
556

Solitaire taglio brillante di ct 2.43, colore K, caratteristiche interne VVS2, fluorescenza UV debole [..]

Report gemmologico R.A.G. Torino n. DV21025
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
557

montatura in oro bianco 750/1000. Danni alla clip
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
558

montatura in platino ed oro bianco 750/1000. Astuccio originale
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
559

Bracciale con diamanti taglio circular e di vecchio taglio per ct 21,00 circa

montatura in platino
€ 15.000,00 / 17.000,00
Stima
560

Solitaire taglio brillante di ct 1.76, colore E, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV nulla

Report gemmologico R.A.G. Torino n DR21007
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
561

Spilla con diamanti taglio brillante e baguette

montatura in platino
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
562

fermezza in oro giallo 750/1000 ed argento, con diamanti e rubini
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
563

Anello con rubino Thailandia di ct 1.56 circa e due diamanti taglio triangolo per ct 1.20 circa total [..]

montatura in oro bianco e giallo 750/1000
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
564

Anello con rubino e diamanti

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
565

Solitaire di vecchio taglio di ct 3.39, colore O/P, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV molto [..]

€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
566

Spilla mazzo di fiori con zaffiri e diamanti

montatura in platino
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
567

Pendente/spilla con diamanti di vecchio taglio

montatura in platino. Danni
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
568

Bracciale con diamanti

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
569

Rivière con diamanti taglio brillante

€ 900,00 / 1.100,00
Stima
570

Anello con diamanti taglio brillante per ct 3.50 circa

montatura in platino
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
571

Anello con rubino birmano di ct 2.30 circa

montatura in oro bianco 750/1000 con diamanti e rubini
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 60  di 232 LOTTI