Dopo un anno di assenza, torna la grande pittura dell’Ottocento da Cambi: il 4 maggio, a Castello Mackenzie, si battera` l’asta Dipinti del XIX-XX secolo.
Tra gli autori rappresentati Giovanni Fattori, Guglielmo Ciardi, Vincenzo Irolli, Federico Zandomeneghi, Oscar Ghiglia, Pompeo Mariani, e molti altri artisti ancora.

Importante opera di Zandomeneghi, l’olio su tela L’attesa guida il catalogo (stima: 150.000 - 200.000 ). L’artista che insieme a Boldini e De Nittis rappresentava l’italianita` a Parigi, fu l’unico artista impressionista italiano. L’opera rappresenta un momento di vita domestica colto dal vero. La cromia vivace e le pennellate piccole e fitte sono utilizzate da Zandomeneghi per far vibrare la tela e il risultato e` un’immagine mossa, moderna, attuale.

Interessante e di raffinata esecuzione, il catalogo presenta un olio su tela di Francesco Paolo Michetti intitolato L’ottava, del 1878 (stima: 50.000 - 70.000 ).

Esperti dell'asta
Tiziano Panconi

Dipinti del XIX-XX Secolo

Tiziano Panconi

Dipinti del XIX-XX Secolo

Pietro Zonza