Coppia di grandi figurine Probabilmente Napoli, Capodimonte, XIX secolo

€ 380,00 / 420,00
Stima

Porcellana policroma e dorata. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 50 circa. Conservazione: buona; figura femminile con sbeccature e rotture all’estremità superiore del vaso e ad una treccia; figura maschile in ottimo stato; entrambe con minime sbeccature alla vegetazione

Su base a rocailles poggia un giovane vendemmiatore intento a portare, sulla spalla destra, un cesto ricolmo di grappoli d’uva e rispettivamente una giovane con una brocca
Asta a tempo 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021