Grande gruppo galante Italia, XVIII secolo (?)
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 41,5; cm 44x25. Conservazione: base con diverse felature di cottura ricoperte in vecchi restauri; il personaggio maschile con mano destra rincollata e sbeccature e restauri alla tesa del cappello; il personaggio femminile con avambraccio destro rincollato, pollice mano destra mancante, alluce piede sinistro rincollato e restauro per felatura di cottura al piede destro; mancanze e restauri minori alla vegetazione