136

Nove piatti “al garofano” Faenza, XVIII - XX secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; 1 piatto contrassegnato “Faenza” in blu. Diametro 23,5 circa. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura

Decorati con il più celebre motivo settecentesco della manifattura Ferniani, detto “al garofano” che ha sempre riscosso grande interesse tanto da essere ancora oggi prodotto dopo ormai quasi tre secoli

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021
On line