136

Nove piatti “al garofano” Faenza, XVIII - XX secolo

€ 500,00 / 600,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; 1 piatto contrassegnato “Faenza” in blu. Diametro 23,5 circa. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura

Decorati con il più celebre motivo settecentesco della manifattura Ferniani, detto “al garofano” che ha sempre riscosso grande interesse tanto da essere ancora oggi prodotto dopo ormai quasi tre secoli
Time auction 636

Ceramics | Cambi Time

fri 9 - fri 23 April 2021