Nove piatti “al garofano” Faenza, XVIII - XX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; 1 piatto contrassegnato “Faenza” in blu. Diametro 23,5 circa. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura
Decorati con il più celebre motivo settecentesco della manifattura Ferniani, detto “al garofano” che ha sempre riscosso grande interesse tanto da essere ancora oggi prodotto dopo ormai quasi tre secoli