128

Sottocoppa Savona, seconda metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 30. Salti di smalto sul bordo

Dal corpo circolare piano su basso piede incavato e bordo leggermente rialzato, è decorata in viola di manganese, giallo e verde con figuretti, alberi, case, insetti ed uccelli in volo posti in una riserva rotonda al centro che è circondata da altre quattro polilobate. Il fondo è in spugnato di manganese