Vaso potiche Delft, XIX - XX secolo
Maiolica. Marca: “JVOH” e “JSO”, in blu. Altezza cm 35,3. Conservazione: coperchio con restauri; insignificanti sbeccature
La potiche è decorata in monocromia blu di cobalto, in stile del Settecento, con un motivo d’ispirazione cinese incorniciato in una riserva a rocaille in rilievo