Coppia di bacinelle costolate Nove, Manifattura Antonibon, 1760-1770 circa
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con il motivo chiamato blanser. Marca: assente. Diametro cm 19,5. Conservazione: 1 piatto rotto in due pezzi ricomposto in vecchio restauro; 1 piatto con felatura