×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
649
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale
Asta Live
649
Arte Orientale
mer
22 Settembre 2021
Milano
TORNATA UNICA 22/09/2021 Ore 09:30
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
183
Figura di divinità con arco e frecce in bronzo dorato con innesti di turchese, Mongolia, XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
152
Servizio in porcellana monocroma gialla con decori incisi composto da cinque ciotole, due vasi di forme [..]
misure varie
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
6
Lotto composto da sei sculture in corallo con raffiguranti figure femminili e saggi, Cina, inizi XX [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
96
Ciotola in porcellana monocroma color sangue di bue con decoro naturalistico interno nei toni del bianco [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
132
Vaso a tromba in porcellana bianca e blu con simboli taoisti e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
245
Dipinto su seta raffigurante soggetto naturalistico con gatto, uccellino e peonie in fiore, Cina, Dinastia [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
101
Lotto composto da quattro piccoli vasi in porcellana raffiguranti personaggi entro paesaggio e guerrieri, [..]
due marcati Qianlong
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
105
Potiche in porcellana bianca e blu con figure di fanciulli entro riserve sagomate e coperchio in legno, [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
136
Lotto composto da tre vasi diversi in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVII-XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
97
Potiche globulare con coperchio in legno in porcellana bianca e blu con bambini che giocano entro riserve [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
35
Vaso con coperchio scolpito in avorio con raffigurazioni di paesaggi e presa a foggia di cane di Pho, [..]
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
162
Lotto composto da un piatto e un vaso in porcellana con decoro di uccellini tra i rami, Cina, Repubblica, [..]
marche apocrife Qianlong
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
61 - 120 di 246 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
61
Lotto composto da vari oggetti in porcellana, Cina, Dinastia Qing, XVII-XVIII secolo
cm 17x13x8; cm 6x7; cm 23x7x5
cm 17x13x8; cm 6x7; cm 23x7x5
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
62
Alzata in porcellana sui toni della Famiglia Rosa con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
Largh. 27 - Prof. 21 - Alt. 7 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
63
Sfera in porcellana Blanc de Chine con decori floreali a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 20 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
64
Piccola figura di cane di Pho in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
Alt. 14 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
65
Piatto in porcellana Famiglia Verde con scena di vita di corte, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 26
€ 200,00 / 400,00
Stima
66
Servizio da thè in porcellana con soggetti naturalistici e lumeggiature color oro su fondo blu, Giappone, [..]
misure varie
€ 600,00 / 800,00
Stima
67
Ciotola in porcellana a smalti policromi raffigurante scene di vita comune con cortigiane entro riserve [..]
marca apocrifa
Largh. 31 - Alt. 14 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
68
Coppia di placche in porcellana raffiguranti soggetti naturalistici con uccellini, peonie in fiore e [..]
Largh. 20 - Alt. 72 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
69
Coppia di placche in porcellana raffiguranti bambini che giocano con iscrizione, Cina, XX secolo
Largh. 20 - Alt. 72 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
70
Grande potiche in porcellana Kutani con scene naturalistiche entro riserve, decori floreali e presa [..]
Alt. 97 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
71
Calamaio in porcellana Guan color Celadon con figure di draghetti a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 4,5x9,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
72
Figura di Guanyin stante su pesce in porcellana bianca e blu, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 24 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
73
Coppia di vasi in porcellana raffiguranti fenici e peonie in fiore su fondo rosso, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 36 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
74
Portavivande in porcellana con coperchio, figure di draghi tra le nuvole e soggetti naturalistici entro [..]
Largh. 30 - Prof. 25 - Alt. 12 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
75
Vaso in porcellana Longquan color Celadon con decori floreali incisi, Cina, Dinastia Ming, XVII secol [..]
Alt. 44,5 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
76
Sei piatti in porcellana Compagnie delle Indie con decori floreali e motivi a ghirlanda, Cina, Dinastia [..]
diam cm 23
€ 600,00 / 800,00
Stima
77
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve, decori floreali e [..]
Alt. 64 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
78
Coppia di cani di Pho in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 25 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
79
Piatto in porcellana bianca e blu con uccellino tra i rami e soggetti naturalistici entro riserve, Cina, [..]
diam cm 20,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
80
Figura di anziano fumatore in porcellana, Cina, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 21 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
81
Vaso in porcellana con figure di guerrieri, iscrizioni e lumeggiature color oro, Giappone, periodo Meiji [..]
Alt. 53 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
82
Vaso in porcellana bianca e blu a sezione esagonale figure di fenici, draghi e decori floreali, Cina, [..]
h cm 29
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
83
Vaso in porcellana Famiglia Verde con figure di gallinacei entro paesaggio e decori floreali, Cina, [..]
Alt. 28 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
84
no lot
85
Vaso a doppia zucca in porcellana craquelè color Celadon con fascia centrale a motivi geometrici, Cina, [..]
marca apocrifa Yongzheng
Alt. 21 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
86
Vaso a bottiglia in porcellana Doucai con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, XX secolo
marca apocrifa Chenghua
Alt. 19 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
87
Vaso in porcellana monocroma sangue di bue con decoro inciso raffigurante drago tra le nuvole, Cina, [..]
marca apocrifa Daoguang
Alt. 20 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
88
Vaso in porcellana monocroma color marrone, Cina, XX secolo
Alt. 30 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
89
Coppia di vasi in porcellana Kutani con decori floreali e cavalieri entro riserve, Giappone, periodo [..]
h cm 78
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
90
Figura di Guanyin stante con scroll in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 45 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
91
Vaso in porcellana a fondo blu poudrè con figure di guerrieri entro riserve, decori floreali e figure [..]
Alt. 44 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
92
Figura di O'Boy con cavallo in porcellana, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 20 - Alt. 10 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
93
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde con scene di vita di corte entro riserve e decori floreali [..]
Alt. 57 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
94
Coppia di piatti in porcellana con soggetti naturalistici e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
marca apocrifa Qianlong
diam cm 27
€ 700,00 / 900,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
95
Coppia di vasi a bottiglia con figure di pavoni e decori a fiori di loto, Cina, XX secolo
marca apocrifa Qianlong
Alt. 29 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
96
Ciotola in porcellana monocroma color sangue di bue con decoro naturalistico interno nei toni del bianco [..]
Largh. 6,5 - Alt. 11 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
97
Potiche globulare con coperchio in legno in porcellana bianca e blu con bambini che giocano entro riserve [..]
Alt. 23 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
98
Piatto in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 34,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
99
Vaso in porcellana raffigurante saggio con discepoli entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 15,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
100
Piatto in porcellana bianca e blu con decori di uccellino tra i rami, Giappone, periodo Meiji (1868-1 [..]
diam cm 38
€ 300,00 / 400,00
Stima
101
Lotto composto da quattro piccoli vasi in porcellana raffiguranti personaggi entro paesaggio e guerrieri, [..]
due marcati Qianlong
h da cm 15 a cm 24
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
102
Piccolo vaso in porcellana con figure di draghi e decori floreali, Cina, Repubblica, XX secolo
Alt. 25 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
103
Coppia di potiches globulari in porcellana Famiglia Nera con figure di saggi entro paesaggio, Cina, [..]
marca apocrifa Kangxi
Alt. 14,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
104
Snuff bottle in porcellana Famiglia Nera con decoro di Linghzi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 8,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
105
Potiche in porcellana bianca e blu con figure di fanciulli entro riserve sagomate e coperchio in legno, [..]
Alt. 24 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
106
Due piccole ciotole in porcellana entro montatura in argento con decori floreali incisi e a sbalzo, [..]
ciotola: cm 6x9,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
107
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e naturalistiche entro riserve e figure di [..]
Alt. 60 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
108
Vaso in porcellana Famiglia Verde con scene di vita comune entro riserve sagomate e decori floreali, [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 55 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
109
Vaso in porcellana Longquan color Celadon con decori vegetali incisi, Cina, Dinastia Ming, XVII secol [..]
Largh. 26 - Alt. 20 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
110
Vaso in porcellana con piccole anse sagomate e raffigurazione di saggi sui toni del blu, Cina, Dinastia [..]
Alt. 62,5 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
111
Potiche in porcellana Canton Famiglia Rosa raffiguranti scene di vita comune entro riserve e decori [..]
Alt. 48 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
112
Figura in porcellana raffigurante saggio con scroll, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 41 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
113
Potiche in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 30 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
114
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con soggetti naturalistici e mascheroni a foggia di testa leonina, [..]
Alt. 46 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
115
Jar in porcellana bianca e blu con decori floreali, figure di cavalli entro riserve sagomate e mascheroni, [..]
Alt. 33 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
116
Vaso in porcellana Celadon con piccole anse sagomate e corpo costolato, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
marca apocrifa Yongzheng
Alt. 32 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
117
Lotto composto da due ciotole e da un vasetto in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
vasetto:h cm 13; ciotole: cm 8x15
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
118
Calamaio in porcellana con decori floreali e insetti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcato Daoguang
Alt. 10 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
119
Coppia di piccoli piatti in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
marcati Guangxu
diam cm 10
€ 400,00 / 600,00
Stima
120
Due piatti in porcellana con simboli taoisti e pipistrelli sui toni dell’arancio, Cina, Dinastia Qing, [..]
marcati Daoguang
diam cm 14
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
61 - 120 di 246 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last