×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
649
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale
Asta Live
649
Arte Orientale
mer
22 Settembre 2021
Milano
TORNATA UNICA 22/09/2021 Ore 09:30
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
183
Figura di divinità con arco e frecce in bronzo dorato con innesti di turchese, Mongolia, XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
152
Servizio in porcellana monocroma gialla con decori incisi composto da cinque ciotole, due vasi di forme [..]
misure varie
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
6
Lotto composto da sei sculture in corallo con raffiguranti figure femminili e saggi, Cina, inizi XX [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
96
Ciotola in porcellana monocroma color sangue di bue con decoro naturalistico interno nei toni del bianco [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
132
Vaso a tromba in porcellana bianca e blu con simboli taoisti e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
245
Dipinto su seta raffigurante soggetto naturalistico con gatto, uccellino e peonie in fiore, Cina, Dinastia [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
101
Lotto composto da quattro piccoli vasi in porcellana raffiguranti personaggi entro paesaggio e guerrieri, [..]
due marcati Qianlong
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
105
Potiche in porcellana bianca e blu con figure di fanciulli entro riserve sagomate e coperchio in legno, [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
136
Lotto composto da tre vasi diversi in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVII-XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
97
Potiche globulare con coperchio in legno in porcellana bianca e blu con bambini che giocano entro riserve [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
35
Vaso con coperchio scolpito in avorio con raffigurazioni di paesaggi e presa a foggia di cane di Pho, [..]
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
162
Lotto composto da un piatto e un vaso in porcellana con decoro di uccellini tra i rami, Cina, Repubblica, [..]
marche apocrife Qianlong
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
121 - 180 di 246 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
121
Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali e soggetti naturalistici, Cina, Dinastia [..]
diam cm 28,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
122
Cachepot in porcellana con decori floreali su fondo azzurro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 40 - Alt. 36 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
123
Coppia di piccole ciotole in porcellana con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Daoguang (182 [..]
Largh. 11,5 - Alt. 6,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
124
Coppia di piccoli vasi a doppia ansa in porcellana doucai con motivo centrale a fiocco, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 18,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
125
Vaso in porcellana con decoro naturalistico sui toni del blu su fondo Celadon, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 59 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
126
Collezione di sette piatti in porcellana Longquan color Celadon con decori incisi di vario soggetto, [..]
diam da cm 46,5 a cm 24
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
127
Coppia di potiches in porcellana Arita con soggetti naturalistici e decori floreali, entro riserve e [..]
Alt. 76 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
128
Coppia di ciotole in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcate Guangxu
diam cm 8,8
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
129
Coppia di potiches in porcellana bianca e blu con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali, [..]
Alt. 46 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
130
Vaso in porcellana bianca e blu con figure di draghi e decori floreali, Cina, Dinastia Ming, inizio [..]
Alt. 25 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
131
Ciotola in ceramica Safavide sui toni del blu con personaggi e sfingi, Persia, XVII secolo
diam cm 22,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
132
Vaso a tromba in porcellana bianca e blu con simboli taoisti e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 45 cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
133
Lotto composto da sei vasi di diverse forme e dimensioni in porcellana bianca e blu con decori floreali [..]
cm da 13 a 35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
134
Coppia di teiere in porcellana bianca e blu con personaggi entro riserve e soggetti naturalistici, Cina, [..]
Alt. 11 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
135
Potiche in porcellana bianca e blu con scene naturalistiche entro riserve e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
Alt. 23 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
136
Lotto composto da tre vasi diversi in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVII-XIX secolo
h da cm 16,5 a cm 23
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
137
Coppia di fiasche in porcellana bianca e blu con scene di vita comune entro riserve e figure di draghetto [..]
Alt. 26 cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
138
Due teiere in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggio, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
h cm 16,5 e cm 17
€ 700,00 / 900,00
Stima
139
Lotto composto da cinque piatti diversi in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVII-XVIII [..]
diam da cm 23,5 a cm 12
€ 600,00 / 800,00
Stima
140
Vaso in porcellana con soggetti naturalistici, decori floreali e figure di draghetto a rilievo, Cina, [..]
Alt. 52,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
141
Coppia di vasi in porcellanana Canton nei colori della Famiglia Rosa con decori floreali e scene di [..]
Alt. 43 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
142
Figura di dignitario seduto in terracotta invetriata nei toni del turchese, Cina, Dinastia Ming, XVII [..]
Alt. 21 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
143
Coppia di grandi vasi in porcellana Arita con scene naturalistiche entro riserve e decori floreali, [..]
Alt. 76 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
144
Figura di Guanyin con scroll stante su fiore di loto in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 50 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
145
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con anse sagomate, decori floreali e scene vita comune, Cina, [..]
Alt. 43,5 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
146
Vaso cilindrico in porcellana raffigurante scena di vita comune con personaggi e iscrizione, Cina, Dinastia [..]
Alt. 28,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
147
Coppa in porcellana bianca e blu con drago e decoro di draghi tra le nuvole, Cina, XX secolo
marca apocrifa Qianlong h cm 21,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
148
Potiche in porcellana bianca e blu con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve sagomate, [..]
h cm 22
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
149
Giara in porcellana bianca e blu con soggetti naturalistici e decori floreali entro riserve, Cina, Dinastia [..]
h cm 17
€ 700,00 / 900,00
Stima
150
Ciotola in porcellana a smalti policromi con decoro "brocade-flower" su fondo salmone, Cina, marca e [..]
cm 6x12,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
151
Lotto composto da tre vasi di forme diverse in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, XX sec [..]
due recano marca apocrifa Kangxi
h da cm 22 a cm 24
€ 600,00 / 800,00
Stima
152
Servizio in porcellana monocroma gialla con decori incisi composto da cinque ciotole, due vasi di forme [..]
misure varie
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
153
Coppia di rare scatole circolari in porcellana raffiguranti soggetti naturalistici sul coperchio e scene [..]
diam cm 11
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
154
Coppia di placche in porcellana raffiguranti soggetti naturalistici raffiguranti uccellini tra rami [..]
Largh. 20,5 - Alt. 74 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
155
Piatto in porcellana bianca e blu con figura di drago centrale e cani di Pho, Cina, XX secolo
marca apocrifa Qianlong
diam cm 30
€ 200,00 / 300,00
Stima
156
Piatto in porcellana con decoro a cinque draghi e fiori di loto su fondo giallo, Cina, XX secolo
marca apocrifa Kangxi
diam cm 37,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
157
Gruppo in porcellana smaltata color a Celadon raffigurante personaggio seduto su bue, Cina, Dinastia [..]
Largh. 13 - Alt. 9,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
158
Lotto composto da tre ciotole in porcellana Imari, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 9x19; cm 12x25
€ 500,00 / 700,00
Stima
159
Coppia di placche in porcellana raffiguranti paesaggi fluviali con imbarcazioni e iscrizioni, Cina, [..]
attribuite a Zhang Zhitang (1893-1971)
Largh. 20 - Alt. 73 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
160
Coppia di placche in porcellana raffiguranti soggetti naturalistici con uccellini tra rami in fiore [..]
attribuite a Liu Yucen (1904-1969)
Largh. 20 - Alt. 73 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
161
Coppia di piccoli piatti in porcellana Doucai con saggi e fanciulli, Cina, XX secolo
marche apocrife Chenghua e Wanli
diam cm 15
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
162
Lotto composto da un piatto e un vaso in porcellana con decoro di uccellini tra i rami, Cina, Repubblica, [..]
marche apocrife Qianlong
diam cm 33 e h cm 25
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
163
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e naturalistiche entro riserve e figure di [..]
Alt. 61 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
164
Coppia di vasi in porcellana con peonie in fiore e soggetti naturalistici entro riserve, Cina, Dinastia [..]
Alt. 35 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
165
Vaso in bronzo con decori d'ispirazione arcaica incisi e a rilievo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
Largh. 18 - Alt. 13,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
166
Testa di Buddha in bronzo, Thailandia, Ayutthaya, XVII secolo
Alt. 24,5 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
167
Figura di Buddha sdraiato in bronzo, Thailandia, XIX secolo
Largh. 116 - Alt. 32 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
168
Elemento di rilegatura di manoscritto con figure di Buddha seduti su fiori di loto in bronzo parzialmente [..]
Largh. 24,5 - Alt. 4,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
169
Figura di Cane di Pho in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
Largh. 11 - Prof. 8 - Alt. 14 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
170
Incensiere tripode in bronzo a doppia ansa, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Xuande
Largh. 12,5 - Prof. 12,5 - Alt. 8 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
171
Figura di Buddha Sakyamuni seduto su doppio fiore di loto entro aura in bronzo parzialmente dorato, [..]
Alt. 38 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
172
Grande fiasca in metallo dipinto raffigurante personaggi su elefante, India, XIX secolo
Alt. 58 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
173
Coppia di incensieri tripodi in bronzo con soggetti naturalistici a rilievo entro riserve, mascheroni [..]
h cm 33
€ 300,00 / 400,00
Stima
174
Lotto composto da due figure in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 14 e h cm 18
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
175
Piccolo incensiere tripode in bronzo con doppia ansa, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
marca Xuande
Largh. 7 - Prof. 6 - Alt. 4,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
176
Piccolo incensiere in bronzo a doppia ansa, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
marca Xuande
Largh. 11 - Prof. 12,5 - Alt. 10 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
177
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo, Thailandia, Ayutthaya, XVII secolo
Alt. 22 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
178
Otto matrici da inchiostro in metallo raffiguranti divinità e cavalieri, Tibet, XVIII secolo
h da cm 6 a cm 8
€ 500,00 / 700,00
Stima
179
Incensiere in bronzo a foggia di cane di Pho, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Fusione sul retro, usure e crack lungo il retro e lungo la coda. -- Fusion on the back, wear and cracks along the back and along the tail.
Alt. 16 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
180
Due teste di Buddha in bronzo, Thailandia, XIX secolo
h cm 14 e cm 15
€ 500,00 / 700,00
Stima
121 - 180 di 246 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last