×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
654
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 942
Fine Jewels
Asta 943
Design
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 942
Fine Jewels
Asta 943
Design
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Tappeti Antichi
Asta Live
654
Tappeti Antichi
ven
17 Dicembre 2021
Genova
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 10:00
Una selezione di tappeti provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione a Genova da Domenica 12 a Mercoledì 15, ore 10-19
Entra o registrati
Virtual Tour
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
82
Tappeto Agra, India XIX secolo
campo grigio con ampio decoro floreale e volute ,ampia bordura dorata con fiori e foglie,
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
Lotto N.
92
Tappeto Kirman fine XIX inizio XX secolo
particolare il campo blu con decoro a mazzi di fiori
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
80
Tappeto Bakshaish, nord ovest Persia fine XIX inizio XX secolo
campo beige con decoro floreale
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N.
91
Tappeto Sarouk, Persia occidentale fine XIX secolo
campo avorio con medaglione centrale blu con pendenti, ampia bordura blu con fiori
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
37
Aubusson, Francia seconda meta XIX secolo
medaglione centrale polilobato contenente mazzo di fiori, bordura con griglia, mazzi di fiori e cartigli cm 323x270
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
85
Tappeto India fine XIX secolo
campo rosso scuro con fiori e collari di nubi, ampia bordura verde petrolio con fiori di loto e foglie lanceolate.
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
108
Grande tappeto Pechino, Cina fine XIX inizio XX secolo
campo blu scuro con rami fioriti ed uccellini, piccolo medaglione centrale , bordura beige con vasi e peonie
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N.
28
Tappeto Khotan Turkestan orientale, fine XIX secolo
campo blu con melograni, simbolo di fertilità, bordura a rosette.
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Lotto N.
93
Grande tappeto Persia inizio XX secolo
campo beige con ramage e decoro floreale, bordura con cipressi e fiori
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
95
Particoalare tappeto Persia, fine XIX secolo
campo blu con file di bothe, ampia bordura rossa
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
84
Grande tappeto India fine XIX secolo
campo rosso scuro con animali ed alberi, ampia bordura con collari di nubi e fiori
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
70
Passatoia Curda,fine XIX secolo
campo con medaglioni policromi e motivi zoomorfi stilizzati , bordura blu con rombi rossi
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Filtra e ordina
Seleziona per:
Tappeti
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 127 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
1
Sacca Shasavan, Caucaso inizio XX secolo
doppia in tessuto e parte a ricamo
Largh. 130 - Prof. 50 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
2
Sacca Shasavan, Caucaso inizio XX secolo
a ricamo, con retro originale.
Largh. 54 - Prof. 48 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
3
Sacca porta utensili, Caucaso inizio XX secolo
a ricamo retro in tessuto originale
Largh. 60 - Prof. 20 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
4
Valigia Caucaso inizio XX secolo
a ricamo maniglie e profili in cuoio.
Largh. 120 - Prof. 50 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
5
Kilim Kazak, Caucaso fine XIX secolo
campo a righe orizzontali.
Largh. 121 - Prof. 80 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
6
Kilim, Persia XX secolo
campo azzurro, ampia bordura chiara con rombi verdi.
Largh. 382 - Prof. 203 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
7
Kilim Quashqa'i sud Persia inizio XX secolo
campo mattone con esagoni contenenti gul sovrapposti
Largh. 550 - Prof. 140 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
8
Kilim Persia inizio XX secolo
campo rosso con ronbi
Largh. 290 - Prof. 200 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
9
Kilim Senneh, Persia metà XX secolo
ampio medaglione bianco
Largh. 288 - Prof. 203 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
10
Kilim Senneh, Persia fine XIX secolo
campo marrone con decoro harsangh, medaglione centrale romboidale bianco
Largh. 200 - Alt. 136 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
11
Kilim Bidjar, Persia fine XIX secolo
campo rosso con medaglione
Largh. 247 - Prof. 140 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
12
Kilim sud Persia XX secolo
particolare il decoro del campo
Largh. 270 - Prof. 143 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
13
Kilim Kuba, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo blu con grandi medaglioni, particolare la bordura mattone.
Largh. 360 - Prof. 178 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
14
Kilim Anatolia, fine XIX inizio XX secolo
nel centro rosso fila di piccoli rombi sovrapposti
Largh. 430 - Prof. 87 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
15
Kilim Kuba, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo marrone con medaglioni dentellati rossi, bordura estera a “running Dog”
Largh. 333 - Prof. 187 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
16
Kilim Bessarabia, XX secolo
campo rosso con medaglione marrone contenente rose, bordura marrone con decoro floreale
Largh. 330 - Prof. 230 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
17
Kilim Bessarabia, XX secolo
campo marrone con fiori, ampia bordura bianca con rose e foglie.
Largh. 233 - Prof. 176 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
18
Soumak Caucaso inizio XX secolo
campo rosso scuro con medaglioni, ampia bordura azzurra.
Largh. 380 - Prof. 231 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
19
Vernneh, Caucaso XX secolo
campo chiaro in quattro strisce ricamate e poi unite
Largh. 234 - Prof. 110 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
20
Vernneh, Caucaso prima metà XX secolo
raro campo color indaco formato da quattro teli ricamati
Largh. 267 - Prof. 105 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
21
Tre kilim “gru”, Mongolia inizio XX secolo
due fondo verde con “gru” ed uno fondo mattone chiaro, simboli buddisti stampati cm327x120,cm 250x119, cm232x117
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
22
Soumak turkomanno, fine XIX inizio XX secolo
campo rosso con decoro a ronbi
Largh. 380 - Prof. 230 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
23
Soumak Turkmeno inizio XX secolo
campo rosso con decoro romboidale contenenti gul.
Largh. 322 - Prof. 215 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
24
Coppia di chuval Turkestan occidentale inizio XX secolo
le chuval erano sacche che venivano appese nelle tende e venivano usate come ripostigli per la biancheria
Largh. 133 - Prof. 79 Cm
€ 450,00 / 550,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
25
Asmalik Yomut, Turkestan occidemtale
ornavano i fianchi del cammello scelto come cavalcatura della sposa nelle cerimonie nuziali
Largh. 111 - Prof. 65 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
26
Chuval Tekke, Turkestan orientale inizio XX secolo
le chuval erano sacche che venivano appese nelle tende e fungevano come ripostigli per la biancheria.
Largh. 134 - Prof. 94 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
27
Lotto formato da paramenti sacri. Inizio XX secolo
Piviale bianco con decoro floreale bordato in oro, pianeta e stola rossa con decori floreali proffiata in oro
€ 500,00 / 600,00
Stima
28
Tappeto Khotan Turkestan orientale, fine XIX secolo
campo blu con melograni, simbolo di fertilità, bordura a rosette.
Largh. 342 - Prof. 170 Cm
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
29
Tessuto SUsani, Turkestan occidentale fine XIX secolo
campo chiaro con sei stelle e ramage marroni
Largh. 359 - Prof. 253 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
30
Tessuto Susani, Turkestan occidentale inizio XX secolo
campo scuro con sei fiori
Largh. 230 - Prof. 117 Cm
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
31
Tessuto Susani Turkestan occidentale inizio XX secolo
in tre teli ricamati
Largh. 208 - Prof. 160 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
32
Chapan, Uzbekistan inizio XX secolo
in cotone a righe
€ 600,00 / 800,00
Stima
33
Chapan, Uzbekistan fine XIX secolo
tipica sopravveste centroasiatica in seta viola, interno in cotone, e bordata da striscia ricamata.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
34
Chapan,Uzbekistan fine XIX secolo
tipica sopravveste centro asiatica questo esemplare è in seta verde. Interno in cotone, bordino blu.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
35
Tappeto Europeo fine XIX inizio XX secolo
campo verde chiaro con ampio decoro floreale, bordura chiara
Largh. 429 - Prof. 257 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
36
Savonnerie inizio XX secolo
campo pulito, particolare la bordura con fiori stilizzati e collari di nubi.
Largh. 384 - Prof. 291 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
37
Aubusson, Francia seconda meta XIX secolo
medaglione centrale polilobato contenente mazzo di fiori, bordura con griglia, mazzi di fiori e cartigli cm 323x270
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
38
Aubusson Francia XIX secolo
con stemma sostenuto da due grifoni
Largh. 334 - Prof. 265 Cm
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
39
Aubusson, Francia XIX secolo
fondo beige con medaglione centrale ed angolari con mazzi di fiori
Largh. 512 - Prof. 336 Cm
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
40
Piccolo punto, Francia XIX secolo
campo con volute di foglie, ricamato in diverse parti poi unite insieme
Largh. 354 - Prof. 209 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
41
Aubusson XIX secolo
particolare il decoro a foglie con foglie contenenti rami fioriti
Largh. 240 - Alt. 246 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
42
Tappeto "Transilvano" Anatolia XVII secolo circa
nicchia rossa, sovrannicchia blu con melograni e garofani, nella nicchia doppia colonna con acquamanili..
Largh. 163 - Prof. 113 Cm
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
43
Tappeto Ghiordes, Anatolia fine XIX inizio XX secolo
particolare il medaglione con lo stemma del ministero della giustizia.
Largh. 210 - Prof. 172 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
44
Tappeto anatolico prima metà XX secolo(datato 1946),
campo azzurro con medaglione esagonale rosso
Largh. 142 - Prof. 110 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
45
Tappeto Smirne, Anatolia inizio XX secolo
campo rosa con medaglione , ampia bordura chiara con fiori e foglie stilizati
Largh. 345 - Prof. 247 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
46
Tappeto Smirne, Anatolia fine XIX inizio XX secolo
campo chiaro con decoro cinese
Largh. 470 - Prof. 350 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
47
Tappeto Shirvan, Caucaso fine XIX secolo,
campo blu, bordura a fiori e barrette
Largh. 294 - Prof. 124 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
48
Passatoia Karabagh, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
Campo blu scuro con ampi fiori
Largh. 348 - Prof. 131 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
49
Passatoia Gandje, Caucaso fine XIX secolo
campo blu con bothe, bordura chiara con decoro ad “S”
Largh. 248 - Prof. 92 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
50
Tappetro Kazak, Caucaso fine XIX secolo.
doppia fila di gul di Memling, cornice principale a stelle a otto punte congiunte da sottili parentesi di origine vegetale
Largh. 262 - Prof. 122 cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
51
Passatoia Kazak, Caucaso inizio XX secolo
campo mattone con medaglioni ottagonali contenenti gul, bordura chiara con foglie e tulipani
Largh. 330 - Prof. 95 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
52
Tappeto Kazak, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
bordura chiara con stelle, cm 240x110
Largh. 240 - Prof. 110 cm
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
53
Tappeto Karabagh, Caucaso inizio XX secolo
campo a linee verticali multicoli con gul,
Largh. 288 - Prof. 124 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
54
Tappeto Curdo inizio XX secolo
campo blu con decoro harsang.
Largh. 248 - Prof. 128 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
55
Tappeto Caucaso fine XIX nizio XX secolo
campo a linee diagonali, bella bordura bianca a rosette
Largh. 188 - Prof. 100 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
56
Kelley Shirvan, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo blu con piccoli fiori multicolori, medaglione rosso , bordura chiara ad ombrelli.
Largh. 370 - Prof. 190 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
57
Tappeto Zeichur, Caucaso fine XIX secolo
particolare il campo con file di garofani stilizzati multicolori, bordura principale decorata con il motivo “running dog”,
Largh. 300 - Prof. 164 cm
€ 3.400,00 / 3.600,00
Stima
58
Tappeto Shirvan, Caucaso fine XIX secolo
Largh. 147 - Prof. 123 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
59
Tappeto Kurdistan, inizio XX secolo
campo blu, scuro con esagoni contenenti gul, bordura estera con reciproco azzurro e bianco
Largh. 230 - Prof. 140 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
60
Tappeto Kazak lori Pambak, Caucaso fine XIX secolo
campo rosso con tre medaglioni due bianchin ed uno blu, bella la bordura verde con rosette
Largh. 220 - Prof. 155 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60 di 127 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last