654
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Tappeti Antichi
654
Tappeti Antichi
ven
17 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 10:00
Una selezione di tappeti provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Domenica 12 a Mercoledì 15, ore 10-19
Virtual Tour
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
82
Tappeto Agra, India XIX secolo
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
Lotto N.
92
Tappeto Kirman fine XIX inizio XX secolo
particolare il campo blu con decoro a mazzi di fiori
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
80
campo beige con decoro floreale
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N.
91
Tappeto Sarouk, Persia occidentale fine XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Aubusson, Francia seconda meta XIX secolo
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
85
Tappeto India fine XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
108
Grande tappeto Pechino, Cina fine XIX inizio XX secolo
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N.
Tappeto Khotan Turkestan orientale, fine XIX secolo
campo blu con melograni, simbolo di fertilità , bordura a rosette.
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Lotto N.
93
Grande tappeto Persia inizio XX secolo
campo beige con ramage e decoro floreale, bordura con cipressi e fiori
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
95
Particoalare tappeto Persia, fine XIX secolo
campo blu con file di bothe, ampia bordura rossa
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
84
Grande tappeto India fine XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
70
Passatoia Curda,fine XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotti
Filtra e ordina
Tappeti
ANTICO
Fascia di prezzo da
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 127 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Tappeto Shirvan, Caucaso fine XIX secolo
campo blu con quattro medaglioni e garofani stilizzati, particolare la bordura chiara
Largh. 277 - Prof. 121 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
62
Tappeto Karabagh, Caucaso fine XIX secolo
campo mattone con quattro medaglioni ottagonali
Largh. 232 - Prof. 102 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
63
Tappeto Fachralo Caucaso inizio XX secolo
nicchia bianca con medaglione, datato 1331
Largh. 160 - Prof. 105 cm
€ 450,00 / 500,00
Stima
64
Tappeto Kazak, Caucaso fine XIX secolo
campo con tre medaglioni , particolare la bordura chiara con stelle
Largh. 240 - Prof. 135 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
65
Tappeto Shirvan Bidjov,, Caucaso fine XIX secolo
campo blu ornato da un decoro ascensionale, riconducibile a decori piu antichi
Largh. 165 - Prof. 115 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
66
Tappeto Kazak, Facrhalo Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo rosso con due medaglioni, classico il motivo della bordura principale a foglie e tulipani
Largh. 230 - Prof. 130 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
67
campo rosso con medaglioni, molto particolare la bordura.
Largh. 204 - Prof. 129 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
68
Tappeto Kazak Caucaso fine XIX secolo
campo rosso con nicchia contenente medaglione , bordura bianca con foglie e tulipani
Largh. 200 - Prof. 130 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
69
Tappeto Karachop, Caucaso fine XIX secolo
campo con decoro uno a quattro, bordura gialla.
Largh. 210 - Prof. 160 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
70
Largh. 446 - Prof. 113 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
71
Rara passatoia sud Persia, Sofreh inizio XX secolo
campo con rettangoli contenenti medaglioni
Largh. 380 - Prof. 80 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
72
Passatoia Shasavan, Nord ovest Persia-sud Caucaso, fine XIX secolo
campo chiaro con fiori stilizzati e foglie dentellate, bordura ad ombrelli.
Largh. 210 - Prof. 100 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
73
Tappeto Quashqa'i, sud Persia fine XIX inizio XX secolo
tre medaglioni bianchi sovrapposti
Largh. 277 - Prof. 222 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
74
Tappeto Kamseh, sud Persia fine XIX inizio XX secolo
particolare il campo con tre medaglioni circondati da galline e linee a zigzag, cm187x143
€ 800,00 / 900,00
Stima
75
Passatoia Persia inizio XX secolo.
campo blu con medaglione rosso, bordura a foglie e tulipani.
Largh. 386 - Prof. 103 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
76
Tappeto Serapi, nord ovest Persia
campo rosa con medaglione chiaro, ampia bordura mattone
Largh. 390 - Prof. 300 Cm
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
77
Tappeto Mahal, nord ovest Persia inizio XX secolo
particolare il decoro a preghiera nicchia blu, bordura chiara
Largh. 320 - Prof. 244 Cm
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
78
Tappeto Mahal, nord ovest Persia fine XIX inizio XX secolo
fondo marrone scuro con ampi fiori, bordura tabacco
Largh. 250 - Prof. 140 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
79
Grande tappeto Serapi, nord ovest Persia fine XIX secolo
ampio campo rosso con medaglione blu ed angolari azzurri.
Largh. 412 - Prof. 322 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
80
Largh. 295 - Prof. 220 Cm
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
81
Tappeto Heritz, nord ovest Persia inizio XX secolo
campo rosso con ampio medaglione polilobato blu, bordura blu con fiori e foglie dentellate.
Largh. 400 - Prof. 300 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
82
Largh. 340 - Prof. 278 Cm
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
83
Tappeto India inizio XX secolo
campo con alberi ed animali e grande medaglione centrale,
Largh. 444 - Prof. 345 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
84
Largh. 362 - Prof. 359 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
85
Tappeto India fine XIX secolo
Largh. 340 - Prof. 265 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
86
Tappeto India fine XIX secolo
campo petrolio con decoro herati, bordura rossa con fiori e foglie
Largh. 300 - Prof. 210 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
87
Importante tappeto Mashad Amogli, Persia inizio XX secolo
Amogli era il laboratorio dove venivano eseguiti questi tappeti di corte molto ricercati per la loro finezza. Lo Scia li regalava. Campo blu con rami fioriti,collari di nubi e fiori.
Largh. 385 - Prof. 295 Cm
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
88
Tappeto Kirman, Persia XX secolo,
campo chiaro,ampia bordura azzurra.
Largh. 400 - Prof. 255 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
89
Grande tappeto Persia metà XX secolo
campo bordeaux con medaglione centrale blu
Largh. 434 - Prof. 330 Cm
€ 3.000,00 / 3.200,00
Stima
90
Tappeto Kirman, Persia XX secolo
campo azzurro con medaglione centrale,
Largh. 380 - Prof. 300 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
91
Largh. 331 - Prof. 228 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
92
Largh. 490 - Prof. 410 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
93
Largh. 530 - Prof. 372 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
94
Finissimo tappeto Senneh, Persia prima metà XX secolo
campo blu con decoro harsang, trama e ordito in seta, parti in seta nel centro del medaglione.
Largh. 185 - Prof. 140 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
95
Largh. 308 - Prof. 204 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
96
Grande tappeto Sarough, Persia XX secolo
campo beige con cipressi e rami fioriti, borduraa beige con cartigli
Largh. 445 - Prof. 350 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
97
Tappeto, Persia metà XX secolo
campo rosso con collari di nubi e ramage di fiori.
Largh. 192 - Prof. 140 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
98
Tappeto Tabriz Haj Jailli, inizio XX secolo
medaglione centrale,
Largh. 150 - Prof. 123 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
99
Tappeto Keshan, Persia, fine XIX secolo
nicchia gialla con fiori, animali ed una moschea, bordura salmone con fiori ed uccellini.
Largh. 197 - Prof. 135 Cm
€ 550,00 / 650,00
Stima
100
Tappeto Senneh, Kurdistan inizio XX secolo
campo rosso con tre medaglioni blu sovrapposti
Largh. 145 - Prof. 105 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
101
Grande tappeto Isfhan, Persia fine XIX secolo
campo blu con importante medaglione giallo polilobato e vasi pendenti,angolari gialli, bordura rossa a cartigli.
Largh. 470 - Prof. 330 Cm
€ 3.600,00 / 4.000,00
Stima
102
Tappeto Isfahan, Persia fine XIX inizio XX secolo
campo blu con importante medaglione centrale floreale blu
Largh. 433 - Prof. 328 Cm
€ 4.000,00 / 4.200,00
Stima
103
Tappeto Persia fine XIX inizio XX secolo
particolare il decoro del campo
Largh. 195 - Prof. 106 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
104
Tappeto Tabriz, Persia XX secolo
particolare il campo verde con medaglione centrale rosso
Largh. 315 - Prof. 205 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
105
Tappeto Naim Tudesh, XX secolo
con iscrizione (verso di una poesia)
Largh. 58 - Prof. 40 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
106
Particolare tappeto Hotan est Turkestan, inizio XX secolo
campo con fiori ed animali
Largh. 235 - Prof. 170 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
107
Tappeto Pechino, Cina fine XIX secolo
campo azzurro con medaglione floreale, bordura chiara con fiori e foglie
Largh. 264 - Prof. 189 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
108
Largh. 335 - Alt. 712 Cm
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
109
Tappeto Cina prima metà XX secolo
campo chiaro con simboli, bordura salmone con shou, pippistrelli e fiori di loto.
Largh. 212 - Prof. 124 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
110
Passatoia Cina fine XIX secolo
venivano messe sulle panche dei monasteri
Largh. 430 - Prof. 50 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
111
Tappeto Pechino, Cina inizio XX secolo
campo azzurro con medaglione centrale floreale, bordura chiara
Largh. 250 - Prof. 150 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
112
Tappeto Pechino, Cina fine XIX INizio XX secolo
campo chiaro con medaglione e rami fioriti
Largh. 385 - Prof. 303 Cm
€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima
113
campo chiaro pulito con medaglione centrale
Largh. 275 - Prof. 230 Cm
€ 2.600,00 / 2.800,00
Stima
114
Tappeto Pechino Cina fine XIX inizio XX secolo
campo blu notte con al centro una casa e neglia angoli pagode, una piccola bordura con simboli. Bordura principale beige con vasi di fiori
Largh. 350 - Prof. 300 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
115
Tappeto Pechino, Cina fine XIX inizio XX secolo
campo chiaro con medaglione centrale floreale bordura blu con fiori.
Largh. 288 - Prof. 214 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
116
Tappeto Pechino. Cina Inizio XX secolo
particolare fondo salmone con medaglione floreale e bordura esterna marrone scuro
Largh. 357 - Prof. 275 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
117
Tappeto Tibet, inizio XX secolo
campo viola con vasi di fiori stilizzati bordura con linea di tuono.
Largh. 138 - Prof. 71 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
118
Tappeto Tibet inizio XX secolo
campo marrone scuro con due medaglioni
Largh. 130 - Prof. 70 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
119
campo marrone scuro con due fiori arancioni
Largh. 145 - Prof. 87 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
120
Tappeto Littel, XX secolo
campo chiaro con quadrati concentrici
Largh. 317 - Prof. 224 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
61 - 120 di 127 LOTTI
Pagina:
First
Prev