657
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale | Cambi Time
Asta a tempo
657
Arte Orientale | Cambi Time
ven
17 -
mar
28 Settembre 2021
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
86
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
166
misure varie
Lotto N.
123
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
168
Gongshi in pietra, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
160
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
63
Stima
€ 80,00 / 120,00
Filtra e ordina
ANTICO
Invenduto
Fascia di prezzo da
600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 198 LOTTI
Pagina:
First
Prev
76
Alzata in porcellana con decoro di drago tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 17 - Alt. 8 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
77
Largh. 37,5 - Alt. 12,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
78
Vaso in porcellana craquelè raffigurante cortigiane entro paesaggio sui toni del blu, Cina, Dinastia [..]
Alt. 20 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
79
Largh. 12 - Alt. 5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
80
Largh. 17,5 - Alt. 8 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
81
Piccolo porta condimenti in porcellana bianca e blu con paesaggi e pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 9,5 - Alt. 5,5 cm
82
Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa con scene di corte, decori floreali, figure di draghetto [..]
Alt. 25 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
83
Alt. 35 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Invenduto
85
Coppia di piccoli vasi in porcellana Famiglia Rosa a pianta esagonale con scene di vita di corte entro [..]
Alt. 24 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
86
diam cm 20,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
87
Coppia di vasi a bottiglia in porcellana a smalti policromi con figure di saggi entro riserve e decori [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 28 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
88
Largh. 26,3 - Prof. 20 - Alt. 6,5 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
89
marca apocrifa Xuande
Alt. 36 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Invenduto
90
diam cm 30
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
91
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu con raffigurazione centrale di vaso di fiori, Cina, Dinastia [..]
diam cm 20,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
92
diam cm 26 e cm 27
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
94
Figura di airone in porcellana, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 35 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
95
Potiche in porcellana con figure di guerrieri e presa del coperchio a foggia di leoncino, Cina, Dinastia [..]
Alt. 60 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
96
Vaso in porcellana Kutani con scene di vita comune entro riserve, decori floreali e soggetti naturalistici, [..]
Alt. 36 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
97
diam cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
98
Largh. 10 - Alt. 5,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
99
Lotto composto da due coppe da libagione e uno sciacquapennelli in porcellana Blanc de Chine, Cina, [..]
coppe: h cm 5 e cm 5,5; sciacquapennelli: cm 5,5x10,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
100
Largh. 31 - Alt. 25 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
101
Versatoio in porcellana Guan color Celadon, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 16,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
102
Vaso in porcellana con decoro cento cervi, Cina, XX secolo
Alt. 35,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
103
diam cm 26
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
104
Snuff bottle in porcellana con decoro di pipidtrelli nei toni del blu e del rossao ferro, Cina, Dinastia [..]
Alt. 8,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
105
Cinque piatti in porcellana con soggetti naturalistici e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 16,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
107
Alt. 51 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
109
Alt. 15,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
110
Lotto composto da un piatto, tre tazze con piattino, una teiera e una lattiera in porcellana Famiglia [..]
misure varie
€ 200,00 / 400,00
Stima
111
Vaso globulare in porcellana bianca e blu con figure di cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi [..]
marca apocrifa Kangxi
Alt. 8,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
112
Ciotola Safavide sui toni del verde con decori incisi, Persia, XIX secolo
diam cm 20
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
113
Snuff bottle in porcellana con decoro a rilievo raffigurante imbarcazione e personaggi, Cina, Dinastia [..]
Alt. 8 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
115
Ciotola in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Shunzhi (1644-1661 [..]
diam cm 14,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
117
Quattro piatti diversi in porcellana bianca e blu con soggetti naturalistici, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
diam da cm 13 a cm 21,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
119
Coppia di vasi cilindrici in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
Alt. 15 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
120
Scatola in porcellana bianca e blu con figure di saggi, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-179 [..]
Alt. 15 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
121
Tre piatti diversi in porcellana Arita con soggetti naturalistici, Giappone, periodo Meiji (1868-1912 [..]
diam cm 21,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
122
Vaso in porcellana bianca e blu con decori floreali entro riserve su montatura in bronzo dorato, Cina, [..]
Alt. 45 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
123
Alt. 4,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
124
diam cm 20
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
125
Coppia di vasi in porcellana raffiguranti paesaggi con cavalieri e figure di draghetti e leoncini a [..]
Alt. 36 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
126
Alt. 36 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
127
alcune recano marche apocrife misure varie
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
128
Porta thè in porcellana bianca e blu con decori a racemi, Cina, Dinastia Qing, epoca Qinalong (1736-1 [..]
Alt. 14 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Invenduto
130
Alt. 16,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
131
Potiche in porcellana bianca e blu con personaggi, soggetti naturalistici e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
132
Alt. 43 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
133
Alt. 30 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
136
Busto di Amitaya in bronzo con innesti di pietre dure, Cina, inizio XX secolo
Alt. 26 cm
137
Figura di Lama con Vajra seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato con tracce di policromia, Cina, [..]
Alt. 22 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
138
Figura di Shaolao in metallo e porcellana policroma, Cina, XX secolo
Alt. 15,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
139
Piccola teiera-lanterna in bronzo, India, XIX secolo
Alt. 9 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
140
Piccola stupa in bronzo, Tibet, XVIII secolo
Alt. 8 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
141
Alt. 19 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
142
Versatoio in metallo sbalzato e cesellato con figure di draghi, Tibet, XIX secolo
Alt. 28,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
143
Pugnale rituale Phurba in bronzo con presa a foggia di testa di divinità, Tibet, XIX secolo
Alt. 13 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
144
Altare da viaggio in bronzo sbalzato, Tibet, XVIII secolo
Largh. 19 - Alt. 20 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
145
Largh. 10 - Alt. 8 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
61 - 120 di 198 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Iscriviti gratuitamente
alla nostra Newsletter
Nome
Cognome
Codice sicurezza
Privacy policy
Autorizzo
Login