Cornice in legno dorato. Toscana, XVIII secolo
luce: cm. 20×22,5; massimo ingombro: cm. 44,5×37,5
battuta liscia seguita da una sottile fascia a baccelli e fiori ricorrenti finemente intagliata; fascia aggettante scolpita a volute e foglioline aperte