Alfredo Gauro Ambrosi : Seconda squadra atlantica su New York  (1933)  - olio su tavola - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste
126

Seconda squadra atlantica su New York, 1933

€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima

Seconda squadra atlantica su New York , 1933

olio su tavola
Largh. 158 - Alt. 108 Cm
firmato in basso a sinistra
iscritto al retro entro cartiglio “A-G-AMBROSI/VERONA/II -SQUADRA ATLANTICA/SU NEW YORK/1933-XI” (autografo)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Autentica
Opera registrata presso l’Archivio Unico per la catalogazione delle opere futuriste, Rovereto, con il n. AF-AGA06-2021, in data 10 novembre 2021
Dopo la prima trasvolata atlantica verso il Sud America e su Rio de Janeiro del 1931, Italo Balbo nel 1933 ne organizzò una seconda, questa volta verso il Nord America con tappe a Chicago e quindi New York. Le foto dell’arrivo della folta squadriglia di aeroplani, che sorvolavano a bassa quota Chicago, e quindi i grattacieli di Manhattan, a New York, riempirono tutti i giornali dell’epoca.
Il futurista veronese Ambrosi, prendendo a modello alcune di queste foto (perché, evidentemente, non partecipò all’impresa) realizzò due dipinti: il primo del sorvolo di Chicago, ed il secondo (questo) del sorvolo di New York. Il primo fu omaggiato a Marinetti che lo fece girare in varie mostre futuriste già all’epoca, mentre il secondo fu invece donato a Gianni Caproni, pioniere dell’aeronautica italiana, e soprattutto suo sponsor di lungo termine. Quest’ultimo rimase sempre in casa Caproni sino ad anni recenti. Dunque un’importante opera non solo di Aeropittura ma anche di storia dell’Aeronautica Italiana del ‘900.
Asta Live 667

Arte Moderna e Contemporanea - I

mar 14 Dicembre 2021
PRIMA TORNATA    14/12/2021   Ore 10:00
Lotti 1/117
SECONDA TORNATA    14/12/2021   Ore 15:00
Lotti 118/288