Roberto Marcello Baldessari : Riflessi su paese di Romagna  (1917 ca)  - olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste
125

Riflessi su paese di Romagna, 1917 ca

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 61,5 - Alt. 50 Cm
siglato in basso a destra “R.M.B.”
Etichetta al retro della Galleria del Milione, Milano, con titolo “Paesaggio futurista” e data “1916/18”
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Autentica
Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B17 - 91, in data 16 novembre 2021
Opera importante dell’iconografia romagnola di Baldessari, cioè delle opere realizzate durante e dopo (come “memoria di visione”) il soggiorno a Lugo di Romagna nella primavera del 1916. Si trattò di un momento intenso, perché Baldessari strinse amicizia con altri fu-
turisti e soprattutto incontrò la maestra Dafne Gambetti che divenne il soggetto di molte sue opere a ritratto. E dunque, la continua reiterazione di questo “paesaggio romagnolo”, dove grazie al taglio visivo a “volo d’uccello” il paese sembra “crescere” così come cresce
la luce del giorno, diviene un leit-motiv della sua iconografia del paesaggio futurista. Quest’opera è preceduta da una lunga serie di “studi” con variazioni di luce e composizione (in Cat. Gen.: 16-81, 17-26, 17-53, 17-59, 17-71, 17-78, ed altre ancora non archiviate) ed è, a differenza delle altre dipinte su cartone, tra le poche stese ad olio su tela, supporto che Baldessari destinava solo alle opere ritenute “finali”.
Asta Live 667

Arte Moderna e Contemporanea - I

mar 14 Dicembre 2021
PRIMA TORNATA    14/12/2021   Ore 10:00
Lotti 1/117
SECONDA TORNATA    14/12/2021   Ore 15:00
Lotti 118/288