Fortunato Depero : Personaggi dei balli plastici  (1949 ca)  - china e china diluita su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste
124

Personaggi dei balli plastici, 1949 ca

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Personaggi dei balli plastici , 1949 ca

china e china diluita su carta
Largh. 15 - Alt. 21 Cm
firmato in basso a destra
al verso autentica della vedova in data 9.3.1971 (con datazione errata al 1917)
Provenienza
Collezione D’Agostino, Mestre
Collezione privata, Milano
Autentica
Opera archiviata nella sezione dei DISEGNI del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista, Rovereto, con il n. FD-4461-DIS
Dopo il suo rientro da New York (nel 1930) dove aveva visto realizzato tutto quello che i futuristi sognavano, De- pero si richiuse nel suo Trentino e la sua pittura divenne via via sempre più “rustica”. Ma, durante il secondo soggiorno Newyorkese (1947-1949), specie nell’ultimo anno passato nelle quiete campestre di New Milford, lontano dalla metropoli, Depero riprese vecchi temi degli anni Dieci, rifacendoli ovviamente con la tecnica e la “mano” di trenta anni dopo. E così è per questo disegno che riprende due personaggi dei Balli Plastici, tra i quali “L’uomo coi baffi”, che l’autentica della vedova (ormai in età avanzata) attribuisce al 1917, mentre i Balli Plastici sono invece del 1918. Insomma, un disegno che si può definire come di “memoria di visione”, appunto ripensan- do ai suoi anni migliori.
Asta Live 667

Arte Moderna e Contemporanea - I

mar 14 Dicembre 2021
PRIMA TORNATA    14/12/2021   Ore 10:00
Lotti 1/117
SECONDA TORNATA    14/12/2021   Ore 15:00
Lotti 118/288