87

Amore e Psiche. Papier machè modellato e dipinto. Arte neoclassica italiana, XVIII-XIX secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Alt. 86,5 cm
Le due raffinate sculture, rara testimonianza di elevata qualità esecutiva nella antica tecnica della modellazione della cartapesta, raffigurano il tema mitologico caro all’arte neoclassica, di Amore e Psiche, dove la fanciulla mette simbolicamente la sua anima, nelle sembianze di farfalla, nelle mani di Amore che appare intento a nascondere l’arco che con i suoi dardi è causa della travagliata vicenda amorosa. L’uso di un materiale leggero ed “effimero” come la cartapesta è legato alla funzione delle opere realizzate utilizzate fin dall’antichità in ricchi ed elaborati apparati scenici sacri o in festose coreografie profane in feste o cortei nel caso delle nostre create probabilmente per un convivio nuziale.
Provenienza
Ciro Leone, Napoli
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359