Raro insieme di tredici sedie neoclassiche in legno intagliato, laccato e dorato. Ebanisteria italiana, inizio XIX secolo [..]
Largh. 51 - Prof. 51 - Alt. 92 cm
Decorate da motivi vegetali a foglie d'acanto intagliate e dorate. Schienale con fascia a girali, gambe anteriori troncoconiche con piedini sagomati, posteriori a sciabola. Dieci rivestite con velluto rosso, tre con tessuto beige