Coppia di candelieri in rame, bronzo dorato finemente cesellato e cristallo di Rocca. Russia (?) inizio XIX secolo
Alt. 22,5 cm
base esagonale su cui poggiano tre tritoni che reggono inserti in cristallo di Rocca
Provenienza
Antichità Maurizio Nobile, Bologna
Asta Live 674
Palazzo Loschi Zileri dal Verme
mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
20/10/2021 Ore 10:30
Lotti 1/116
20/10/2021 Ore 14:30
Lotti 117/359