Grande vaso Italia, XX secolo
Maiolica e bronzo dorato. Altezza cm 58,8. Conservazione: rotto in due frammenti all’altezza delle due teste di Gorgone e ricomposto in restauro.
Il vaso in maiolica invetriata color verde è arricchito da montature in bronzo dorato sia alla base che al bordo superiore. Poggia su piedi leonini e due teste di Gorgone fungono da manici