Importante tavolo da centro interamente lastronato in malachite. Fregi in bronzo dorato. Russia, XIX secolo
Alt. 77 cm, diametro 75 cm
Piano circolare ornato da ghiera traforata a motivi di palmette in bronzo. Gambe dritte riunite da crociera centrata da coppa e terminanti a zampe leonine. Fascia e gambe decorate da finissimi bronzi dorati e cesellati di manifattura francese.
I bronzi cesellati e dorati decorarono ogni produzione importante e caratterizzarono gli interni fino a metà XIX secolo. Erano prodotti per oltre il novanta per cento a Parigi, dove esisteva un indotto in grado di occupare nelle sole fonderie artistiche oltre 9.000 operai.