161

Importante tavolo da centro interamente lastronato in malachite. Fregi in bronzo dorato. Russia, XIX secolo

€ 12.000,00 / 18.000,00

Alt. 77 cm, diametro 75 cm
Piano circolare ornato da ghiera traforata a motivi di palmette in bronzo. Gambe dritte riunite da crociera centrata da coppa e terminanti a zampe leonine. Fascia e gambe decorate da finissimi bronzi dorati e cesellati di manifattura francese.
I bronzi cesellati e dorati decorarono ogni produzione importante e caratterizzarono gli interni fino a metà XIX secolo. Erano prodotti per oltre il novanta per cento a Parigi, dove esisteva un indotto in grado di occupare nelle sole fonderie artistiche oltre 9.000 operai.

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

wed 20 October 2021
FIRST SESSION    20/10/2021   Hours 10:30 am
Lots 1/116
SECOND TORNATA    20/10/2021   Hours 02:30 pm
Lots 117/359