259

Adone

Sophie Rude
(Digione , 1797 - Parigi, 1867)

€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima

Adone

Sophie Rude

olio su tela
Largh. 178 - Alt. 166 cm
in cornice dorata
Provenienza
Galleria Bernard Steinitz, Parigi
Antichità Maurizio Nobile, Bologna
Proveniente dalla Galleria Bernard Steinitz di Parigi, questo bel dipinto raffigurante un giovane uomo con levriero, da identificarsi con tutte le probabilità con Adone, è opera della pittrice Sophie Rude. Allieva di Jacques-Louis David, questa artista sposò il celebre scultore François Rude, per il quale posò come modella per la figura del Genio della Guerra del fregio raffigurante la Partenza dei Volontari, conosciuto come 'La Marsigliese', posto sull'Arco di Trionfo di Parigi.

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359