260

Importante commode di forma bombata in legno laccato, decorato ad "arte povera" e parzialmente dorato. Francia XVIII secolo

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Importante commode di forma bombata in legno laccato, decorato ad "arte povera" e parzialmente dorato. Francia XVIII seco [..]

Largh. 130 - Prof. 64 - Alt. 83 cm
Fondo laccato e impreziosito da scene galanti e scene di genere. Fronte a due cassetti in linea su due più grandi, grembiale sagomato, gambe mosse terminanti a ricciolo, piano laccato a finto marmo
Presenta una decorazione ad “arte povera”, una tecnica veneziana, in gran voga nel Settecento, a imitazione della laccatura ma più sbrigativa, meno pregiata e meno laboriosa della decorazione a lacca. Consisteva nell’applicare sulla superficie lignea, trattata con un fondo a lacca, figure ritagliate da incisioni. Le figure erano poi ritoccate e protette da diversi strati di sandracca, una resina trasparente, fino ad annullare lo spessore della carta e ottenere una superficie levigata e lucida.
Sono le scene galanti a decorare il mobile in oggetto, già ricco nel disegno fortemente sagomato.
Esposizioni
Gotha 1998, Parma
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359