Calice. Rame sbalzato, dorato, cesellato e inciso, niello e smalti champlevé, argento inciso e cesellato. Oreficeria tardo [..]
Alt. 19 Cm
Bibliografia
Oreficerie Toscane Medioevali e Rinascimentali nella collezione Raspini, a cura di Chiara Sabbiadini Sodi, Edizioni Polistampa, Firenze, 2009, pagg. 60-61
Asta Live 682
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 6 Aprile 2022
TORNATA UNICA 06/04/2022 Ore 14:30