Calice. Rame, rame dorato, sbalzato e cesellato, smalti champlevé, argento inciso e cesellato. Oreficeria tardo gotica toscana, Siena (?) prima metà XV secolo
Calice. Rame, rame dorato, sbalzato e cesellato, smalti champlevé, argento inciso e cesellato. Oreficeria tardo gotica toscana, [..]
Alt. 19,5 Cm
Provenienza
Marco Bernardi Antichità, Siena
Bibliografia
Oreficerie Toscane Medioevali e Rinascimentali nella collezione Raspini, a cura di Chiara Sabbiadini Sodi, Edizioni Polistampa, Firenze, 2009, pagg. 50-51
Asta Live 682
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 6 Aprile 2022
TORNATA UNICA 06/04/2022 Ore 14:30