Bastone automa. Germania, fine XIX secolo
Impugnatura a foggia di testa di cane lupo con occhi in vetro e bocca apribile con meccanismo a molla che fa ruotare le orecchie, collare in metallo dorato, canna in legno ebanizzato e puntale in ottone.
Lunghezza cm 94