Tre sottocoppe, tre piatti e un vasetto. Savona, XVIII secolo
Maiolica monocroma ocra. Marca: 1 sottocoppa e 1 piatto marca lanterna; 1 sottocoppa marca "GB" in ocra; 1 vasetto con etichetta cartacea della "mostra antica maiolica ligure di Genova". Dimensioni: diametro massimo cm 28,2; altezza vasetto cm 16. Conservazione: 2 sottocoppe con felature e restauri ai bordi; 1 piatto con felatura; 2 piatti con craquelures; 1 vasetto con piccoli vecchi restauri ai bordi