Arredo per la tavola | Cambi Time - I

211

Parte di servizio
Inghilterra, manifattura Mason’s, XIX secolo

€ 160,00 / 240,00
Stima

Parte di servizio Inghilterra, manifattura Mason’s, XIX secolo

Porcellana decorata a cineserie in policromia e oro. Marca: Corona e cartiglio con “Mason’s” e “Patent Irostone China”. Conservazione: ottima, qualche insignificante usura; un piatto con sbeccatura al bordo.

Il servizio conta 23 pezzi ed è così composto: 21 piatti piani; 1 zuppiera; 1 vassoio rotondo.
Asta a tempo 699

mar 15 - mar 29 Marzo 2022