Parte di servizio Inghilterra, manifattura Mason’s, XIX secolo
Porcellana decorata a cineserie in policromia e oro. Marca: Corona e cartiglio con “Mason’s” e “Patent Irostone China”. Conservazione: ottima, qualche insignificante usura; un piatto con sbeccatura al bordo.
Il servizio conta 23 pezzi ed è così composto: 21 piatti piani; 1 zuppiera; 1 vassoio rotondo.