211

Parte di servizio
Inghilterra, manifattura Mason’s, XIX secolo

€ 160,00 / 240,00

Parte di servizio Inghilterra, manifattura Mason’s, XIX secolo

Porcellana decorata a cineserie in policromia e oro. Marca: Corona e cartiglio con “Mason’s” e “Patent Irostone China”. Conservazione: ottima, qualche insignificante usura; un piatto con sbeccatura al bordo.

Il servizio conta 23 pezzi ed è così composto: 21 piatti piani; 1 zuppiera; 1 vassoio rotondo.
Time auction 699

tableware | Cambi Time - I

tue 15 - tue 29 March 2022