×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
704
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 943
Design
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 943
Design
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale | Cambi Time
Asta a tempo
704
Arte Orientale | Cambi Time
gio
10 -
ven
25 Marzo 2022
Milano
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
66
Piatto in porcellana bianca e blu con decori floreali e soggetto naturalistico centrale, Cina, XX sec [..]
marca apocrifa Xuande
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
185
Lotto di quattro vasetti miniatura in metallo e pietre dure, Cina-Europa, XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
266
Due dipinti su seta raffiguranti soggetti naturalistici con uccellini tra i rami e iscrizioni, Cina, [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
217
Coppia di fanciulle scolpite in legno laccato e dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
179
Figura di suonatore in bronzo, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
152
Figura di Budai seduto in porcellana, Cina, Repubblica, XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
98
Coppia di potiches in porcellana bianca e blu con decori floreali e ideogrammi, Cina, Dinastia Qing, [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
1
Due gruppi scolpiti in corallo rosa raffiguranti fanciulla con fenice e saggio con discepoli, Cina, [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
20
Collana con turchesi e argento, Tibet, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
176
Figura di Wenchang Dijun seduto in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
164
Incensiere tripode in bronzo a doppia ansa con presa del coperchio a foggia di cane di Pho, Cina, Dinastia [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
242
Vetrinetta a doppia anta in legno di Hongmu, Cina, XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
61 - 120 di 287 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
61
Piatto in porcellana Imari con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, XX [..]
Largh. 31 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
62
Figura di Guanyin in porcellana Blanc de Chine con cesto, Cina, XX secolo
Alt. 24 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
63
Coppia di potiches in porcellana Arita con soggetti naturalistici e decori floreali, entro riserve e [..]
Alt. 76 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
64
Figura di Budai in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 13 - Prof. 11 - Alt. 12 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
65
Piatto in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, XX secolo
marca apocrifa Qianlong
diam cm 16,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
66
Piatto in porcellana bianca e blu con decori floreali e soggetto naturalistico centrale, Cina, XX sec [..]
marca apocrifa Xuande
diam cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
67
Portaombrelli in porcellana bianca e blu con ramo di ciliegio in fiore, Cina, XX secolo
Alt. 62 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
68
Teiera in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve e decori floreali, Cina, Canton, [..]
Alt. 16 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
69
Incensiere in terracotta invetriata a foggia di leone, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 25 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
70
Coppia di vasi in porcellana raffiguranti paesaggi con cavalli, decori floreali e iscrizioni, Cina, [..]
Alt. 36 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
71
Lotto composto da nove snuff bottles in porcellana, Cina, XX secolo
alcune recano marche apocrife
misure varie
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
72
Piccolo piatto in porcellana bianca e blu con raffigurazioni naturalistici e paesaggi entro riserve, [..]
diam cm 12
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
73
Teiera a foggia di zucca in porcellana bianca e blu con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Qianlong
Alt. 14 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
74
Brushpot in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 16,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
75
Lotto composto da tre vasi di forme diverse in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, XX sec [..]
due recano marca apocrifa Kangxi
h da cm 22 a cm 24
€ 500,00 / 700,00
Stima
76
Coppia di placche in porcellana raffiguranti soggetti naturalistici raffiguranti uccellini tra rami [..]
Largh. 20,5 - Alt. 74 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
77
Placca in porcellana nei toni della Famiglia Rosa con soggetto naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Largh. 25 - Alt. 38 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
78
Potiche in porcellana Famiglia Verde con scena di vita comune e decori floreali entro riserve, Cina, [..]
Alt. 28 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
79
no lot
80
no lot
81
no lot
82
Piccolo vaso con anse sagomate in terracotta invetriata color turchese con decori floreali incisi, Cina, [..]
Alt. 13,2 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
83
no lot
84
Lotto composto da tre ciotole in porcellana Imari, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 9x19; cm 12x25
€ 400,00 / 600,00
Stima
85
Vaso in porcellana con decori floreali e scene di vita comune entro riserve, Giappone, periodo Meiji [..]
Alt. 23 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
86
Figura di Guanyin con scroll in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
Alt. 29 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
87
Lotto composto da sedici piatti diversi in porcellana bianca e blu con decori floreali e naturalistici, [..]
diam da cm 14 a cm 19
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
88
Piccola ciotola in porcellana con decori floreali sui toni del rosso, Cina, XX secolo
marca apocrifa Qianlong
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
89
Coppia di piattini in porcellana raffiguranti anatre tra i giunchi, Giappone, periodo Meiji (1868-191 [..]
diam con cornice cm 16
Largh. 12 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
90
Vaso in porcellana monocroma color sangue di bue con piccole anse sagomate, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
marcato
Alt. 32,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
91
Vaso in porcellana con personaggi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 28 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
92
Piatto in porcellana con bambini che giocano, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
diam cm 31
€ 100,00 / 150,00
Stima
93
Lotto composto da sei figure in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 15 a cm 25
€ 300,00 / 500,00
Stima
94
Vaso in porcellana con figure di guerrieri entro riserve sagomate e dettagli a rilievo, Giappone, periodo [..]
Alt. 31 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
95
Ciotola in porcellana con personaggi sui toni del blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Yongzheng
Largh. 14 - Alt. 8 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
96
Ciotola in porcellana con figure di fenici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Qianlong
diam cm 16,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
97
Vaso in porcellana raffigurante uccellino tra i rami in fiore, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa poco leggibile
Alt. 22 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
98
Coppia di potiches in porcellana bianca e blu con decori floreali e ideogrammi, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 45 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
99
Figura di Guanyin assisa in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
Alt. 16 Cm
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
100
Vaso in porcellana con figure femminili e decori floreali, Cina, Repubblica, XX secolo
Alt. 30 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
101
Coppia di vasi in porcellana a smalti Sancai con mascheroni, Cina, XX secolo
Alt. 24,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
102
Quattro vasi in porcellana Canton con decori floreali e scene di vita comune entro riserve, Cina, Dinastia [..]
h cm da 30,5 a 38
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
103
Vaso cilindrico in porcellana con figure di saggi entro paesaggio con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 28 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
104
Piatto in porcellana con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, periodo Meiji [..]
diam cm 25
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
105
Figura di cane di Pho in terracotta invetriata color turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 35 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
106
Coppia di vasi in porcellana con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, periodo [..]
Alt. 18 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
107
Fiasca in porcellana con figure di draghetti a rilievo e raffigurazione di saggi, Giappne, periodo Meiji [..]
Alt. 19 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
108
Figura di Guanyin in porcellana, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 25 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
109
Alzata in porcellana a smalti policromi con figura di fenice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Qianlong
Largh. 22,5 - Prof. 13 - Alt. 7 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
110
Vaso a bottiglia in porcellana con figura di drago tra le nuvole sui toni del blu e del rosso, Cina, [..]
Alt. 41 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
111
Vaso in porcellana con soggetti naturalistici entro riserve, decori floreali su fondo blu e limoni a [..]
Alt. 58,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
112
Piatto in porcellana con fanciulle su carretto e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, XX [..]
diam cm 43,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
113
no lot
114
Vaso in terracotta invetriata color verde oliva con corpo bacellato, Cina, XX secolo
Alt. 24,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
115
Potiche in porcellana Imari con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, periodo [..]
Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
116
Coppia di vasi in porcellana con figure femminili e paesaggio con volatili, Cina, Repubblica, XX seco [..]
h da cm 33 e h cm 22
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
117
Due figure di Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 16 a cm 18
€ 500,00 / 700,00
Stima
118
Scatola con coperchio in porcellana con iscrizioni e decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
diam cm 27
€ 500,00 / 700,00
Stima
119
Ciotola in porcellana monocroma color Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
diam cm 19
€ 200,00 / 400,00
Stima
120
Giardiniera in porcellana bianca e blu con decori floreali e a traforo, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
Largh. 23 - Prof. 16 - Alt. 6 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
61 - 120 di 287 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last